ГлавнаяПолитика

Блинкен напомнил Лаврову, что вопрос безопасности нельзя обсуждать без Украины

Госсекретарь США сегодня позвонил по телефону российскому министру иностранных дел, а завтра посетит Киев.

Блинкен напомнил Лаврову, что вопрос безопасности нельзя обсуждать без Украины
Госсекретарь США Энтони Блинкен
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что вопросы безопасности должны обсуждаться только с участием НАТО, европейских партнеров и Украины.

Об этом Блинкен сказал в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, говорится на сайте Госдепартамента.

"Секретарь подтвердил непреклонную приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины и подчеркнул, что любое обсуждение европейской безопасности должно включать союзников по НАТО и европейских партнеров, в том числе Украину", – говорится в сообщении.

Блинкен также подчеркнул, что деэскалацию напряженности из-за наращивания российских войск вблизи Украины необходимо достичь дипломатическим путем.

Как сообщалось, Энтони Блинкен завтра, 19 января, будет находиться с официальным визитом в Киеве. Прежде всего, будут обсуждаться вопросы безопасности Украины в связи с переброской российских военных вблизи украинской границы, меры сдерживания, предоставления дополнительной помощи и оружия, а также возможные санкции в случае массированного вторжения РФ.

Напомним, 10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям по европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ.

По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях.

Блинкен отмечал, что после завершения переговоров РФ со Штатами, НАТО и ОБСЕ в Вашингтоне планируют провести консультации с союзниками и партнерами. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram