ГлавнаяПолитика

Нуланд заявила о 18 сценариях санкций против России в случае дальнейшей агрессии

В США считают, что "дверь для дипломатического решения пока открыта".

Нуланд заявила о 18 сценариях санкций против России в случае дальнейшей агрессии
Фото: president.gov.ua

Соединенные Штаты подготовили 18 разных сценариев санкций на случай российского военного вторжения на территорию Украины. Какие именно меры будут приняты, будет зависеть от характера российской агрессии.

Об этом заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила в интервью Financial Times.

"Я не буду давать обзор 18 разных сценариев... Просто отмечу, что наша преданность и обсуждение с союзниками касаются того, как очень быстро причинить очень острую боль, если Россия сделает это движение в любой форме", – цитирует издание слова должностного лица. Нуланд отметила, что в наработке пакета санкций США и Европа стремятся "равномерно разделить бремя" и создать такой пакет, который "готовы воплощать". При этом замгоссекретаря добавила, что с точки зрения США "двери для дипломатического решения пока открыты", а Вашингтон продолжает работу над письменным ответом по предложенным гарантиям безопасности российским официальным лицам. "Мы считаем, что можем снизить напряженность и достичь определенного прогресса по некоторым из этих вопросов с помощью дипломатии", - подчеркнула Нуланд.  

Нуланд также прокомментировала сообщение о  хакерских атаках на правительственные учреждения в Украине 14 января отметила, что такие действия соответствуют российским сценариям, которые уже воплощались в других местах.

Ранее на этой неделе Нуланд заявила, что Россия готовила планы саботажа и внутренней дестабилизации по отношению к Украине.

Также она уже заявляла, что США имеют договренности с союзниками в Европе по подготовке пакета "очень болезненных" санкций против России в случае последующей военной эскалации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram