ГлавнаяПолитика

Минобороны: численность теробороны Украины составит 130 тысяч бойцов

Будет 150 батальонов плюс добровольческие формирования общин.

Минобороны: численность теробороны Украины составит 130 тысяч бойцов
Фото: EPA/UPG

Министерство обороны заявило, что постоянная численность Сил территориальной обороны (ТрО) составит 10 тысяч человек, но по штату особого периода подразделения могут насчитывать более 130 тысяч.

Об этом сообщается на сайте Минобороны.

Силы ТрО будут состоять из 25 бригад (по одной на каждый свободный от оккупации регион Украины), которые будут объединять 150 батальонов (по одному на район).

"Развертывание системы ТрО будет происходить в три этапа. На первом этапе бригады и батальоны Сил ТрО будут разворачиваться по штату мирного времени. Это происходит прямо сейчас", - рассказал министр Алексей Резников.

Скелет батальонов составят военнослужащие Вооруженных сил, которые будут командовать, обучать и заниматься слаживанием гражданских лиц, которые захотят заключить контракт о службе в резерве ТрО. За счет этих резервистов каждый батальон будет насчитывать до 600 человек.

"Формирование резерва ТрО по штатам особого периода – это второй этап после того, как в батальонах и бригадах будет создано организационно-управленческое ядро из военнослужащих и обеспечены соответствующие условия. За теми, кто заключит контракт и будет служить в резерве ТрО, будет закреплено оружие. Оно будет выдаваться на время учений или в случае возникновения определенных ситуаций", – рассказал Резников.

Перед заключением контракта на службу в резерве ТрО нужно будет пройти медосмотр, а лицам старше 40 лет – военно-врачебную комиссию.

"Доступ к оружию должны получить только те, кто под руководством командования и совместно с земляками будет заботиться о защите своего дома и интересов Украины. Не советую даже пытаться вступать в ряды ТрО тем, кто имеет какие-либо другие цели", - подчеркнул министр.

На последнем, третьем этапе развертывания системы ТрО могут создаваться добровольческие формирования территориальных общин.

"Решение о создании ДФТО по представлению командующего Сил ТрО будет принимать главнокомандующий ВСУ. Подчеркиваю – это будет третий этап. Участники этих формирований с собственным охотничьим оружием при необходимости могут привлекаться к патрулированию, охране объектов. Должны жестко выдержать эту логику: сначала ядро из военнослужащих – затем набор резерва ТрО с заключением контрактов – только после этого речь может идти о добровольческих формированиях, потребность и количество которых будет определять командование Сил ТрО. Они будут действовать по единому замыслу. Это сделает систему эффективной и управляемой", - сказал Резников.

По состоянию на 17 января 2022 года, развертывание ТРО находится на начальном этапе. Определены 86% мест дислокации подразделений ТРО по всей Украине, а в приграничных регионах бригады ТрО с начала января приобрели 70% способности мирного времени.

Министерство заявило, что темпы развертывания военного компонента ТрО будут ускоряться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram