ГлавнаяПолитика

"Слуга народа" в Киеве планирует перевести транспорт на бесплатную основу

КГГА предупреждала о росте стоимости проезда в столице в 2,5 раза.

"Слуга народа" в Киеве планирует перевести транспорт на бесплатную основу
Фото: EPA/UPG

Фракция партии "Слуга народа" в Киевском городском совете предложила перевести общественный транспорт в столице на бесплатную основу.

Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" в Киевсовете Андрей Витренко, передает корреспондент LB.ua.

"По нашей инициативе на сессии Киевского городского совета было принято решение о создании рабочей группы по вопросу стоимости проезда в общественном транспорте. К ней присоединился член нашей команды Женя Кузьменко, являющийся специалистом в транспортном центре. Мы будем прорабатывать вопрос вообще бесплатного транспорта для киевлян" , – рассказал Андрей Витренко.

Он пояснил, что существует несколько моделей финансирования транспорта. Одна из них – это бесплатный транспорт.

"Мы будем настаивать на введении в Киеве именно этой модели", – подчеркнул депутат.

16 ноября 2021 г. в КГГА заявили, что столица вынуждена повысить стоимость проезда в коммунальном общественном транспорте, чтобы обеспечить его стабильную работу и безопасность перевозки пассажиров.

Согласно плану, одна поездка в коммунальном транспорте (метрополитене, трамвае, троллейбусе, автобусе) будет стоить 20 грн в случае приобретения разового билета. В случае оплаты проезда с использованием многофункциональной электронной карты "Муниципальная карта "Карточка киевлянина"", стоимость поездки составит 12 грн. Для пассажиров, покупающих поездки, пополняя электронный билет, стоимость поездки в коммунальном транспорте будет составлять от 15 до 20 грн: 15 грн при покупке 50 поездок, 20 грн – при покупке 1-9 поездок. Остается возможность приобретения месячных проездных билетов со скидками.

18 ноября организаторы "Марша за Киев" под КГГА устроили митинг против удорожания стоимости проезда в общественном транспорте в 2,5 раза.

Участники акции назвали предложение увеличить тарифы до 20 гривен за разовую поездку необоснованным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram