ГлавнаяОбществоОсвіта

Глава образовательного комитета Рады выступил против дистанционки

В парламенте подвергли критике действия местных органов власти.

Глава образовательного комитета Рады выступил против дистанционки
Фото: EPA/UPG

Глава комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак назвал дистанционное образование неэффективным и призвал местные органы власти открыть школы с вакцинированным персоналом.

Об этом идет речь в его заявлении.

"Во время 1-й волны пандемии и локдауна вся страна узнала, что такое дистанционное образование, а также поняла, что для учащихся 1-4 классов дистанционное образование неэффективно. Более того, оно вредит экономике страны, потому что по меньшей мере один из родителей должен оставаться дома для ухода за детьми вместо того, чтобы работать для обеспечения достойной жизни своей семьи. Во время 2-й волны пандемии мы сделали выводы и разрешили работать детским садикам и начальной школе даже в «красных» зонах. Вакцин еще почти не было. Во время 3-й, нынешней, волны пандемии в Украине мы негласно договорились с педагогами, что при условии 100% вакцинации - будут работать детские сады, школы и другие учебные заведения", - напомнил Бабак.

Региональные местные комиссии ТЭБ и ЧС не должны переводить школы на дистанционную форму обучения, но все равно делают это. В результате, даже в полностью вакцинированных школах дети вынуждены учиться из дома.

"Считаю это недопустимым и призываю местные органы власти разрешить работать всем учебным заведениям, в первую очередь заведениям дошкольного образования и начальной школе, при условии 100% вакцинации - работать в обычном (очном) режиме, как это и предусмотрено постановлением КМУ! Не отбирайте у детей будущее, у родителей – нервы и усилия, а у страны – экономику", – заявил Бабак.

Напомним, что власти Киева решили отправить на дистанционное обучение все школы, включая начальные классы, несмотря на показатели вакцинации в них. Дети в столице не ходят в школы с 23 октября и не будут ходить по меньшей мере до 22 ноября, судя по заявлениям мэра Виталия Кличко.

Дистанционное обучение ввели и во многих других регионах Украины с высокой заболеваемостью COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram