ГлавнаяПолитика

Порошенко требует встречи лидеров фракций с президентом для обсуждения ситуации по безопасности

Также лидер "ЕС" предлагает обсудить кризис в энергетике, ситуацию с ковидом, с экономикой.

Порошенко требует встречи лидеров фракций с президентом для обсуждения ситуации по безопасности
Фото: eurosolidarity.org

Ситуация на украинской границе остается опасной и требует принятия всех мер безопасности, – об этом во время согласительного совета заявил пятый Президент, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко. Он отметил необходимость немедленной закрытой встречи лидеров всех фракций с президентом Украины для обсуждения угроз в сфере безопасности, энергетической и медицинской.

«Первоочередным на сегодняшний день является вопрос ситуации на границах, которая остается чрезвычайно опасной. Я предлагаю вам проанализировать, что власти делали последние две недели. Причем этот анализ сделан журналистами и аналитиками, за что я им очень благодарен. 31 октября и 1 ноября The Washington Post и другие влиятельные авторитетные издания сообщили об угрожающей концентрации российских войск около границы с Украиной, показав спутниковые изображения сооружений и соединений первой танковой армии западного военного округа. Через несколько часов 1 ноября министерство обороны и ГУ разведки Украины опровергает американских журналистов фразой, что 1 ноября дополнительная переброска российских подразделений в сторону государственной границы не была зафиксирована, скорее всего, факты являются элементом специальных информационных психологических действий против Украины», – констатировал Порошенко.

Он напомнил, что 2 ноября скопление войск отрицал секретарь СНБО Данилов, позже и Офис президента, несмотря на то, что, по словам Порошенко, американцы привели конкретные факты с указанием частей, подразделений, спутниковых данных и т.д.

«И только позавчера Офис президента наконец признал угрозу со стороны российских войск. И оказалось, что у Украины есть все основания для беспокойства, поскольку российские маневры несут характер скрытого наращивания. По словам Офиса президента, российские войска провели комплекс широкомасштабных командно-штабных учений около государственной границы. После их завершения только личный состав вернулся в места постоянной дислокации, а вся военная техника, включая танки, боевые машины, ракетные системы «Искандер», осталась на границе», – отмечает лидер «Европейской Солидарности».

«Я требую, чтобы у нас в ближайшее время состоялась встреча руководителей фракций с президентом, где будут подняты вопросы угроз для национальной безопасности, ситуации по кризису в энергетике, с ковидом, с экономикой. Потому что 700 человек терять ежедневно и не реагировать – это преступление», – подчеркнул Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram