ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Среднесуточное количество выписок из ковидных больниц превысило госпитализацию впервые за три месяца, - Ляшко

По состоянию на сегодняшний день, полностью вакцинированы от ковида около 28% украинцев.

Среднесуточное количество выписок из ковидных больниц превысило госпитализацию впервые за три месяца, - Ляшко
Фото: EPA/UPG

В Украине впервые за три месяца среднесуточное количество выписок из "ковидных" больниц превысило количество госпитализированных. В больницы госпитализируют в среднем на 7% меньше пациентов, чем выписывают.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге.

По его словам, стабилизация уровня госпитализаций - первый положительный сигнал прохождения пика заболеваемости и начала разгрузки медицинской системы Украины.

"Однако это еще не полная победа над вирусом. Количество случаев заболевания и уровни госпитализации находятся на достаточно больших значениях. Поэтому нужно продолжать наращивать темпы вакцинации и соблюдать карантинные ограничения", - призвал он.

На сегодня хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили 39,4% украинцев. Полностью завершили курс 28%.

Наибольшая доля вакцинированных по крайней мере одной дозой в Киеве – 61%, в Киевской области уже почти 50%, и 46% в Полтавской области.

Напомним, по данным американского Центра по контролю и профилактике болезней, вакцинация в 11 раз уменьшает риск смертности от штамма "Дельта". По словам Ляшко, ряд европейских стран уже подтверждают исследования на практике. Например, Великобритания, Германия, Бельгия, где привиты более 65% населения, сейчас демонстрируют в 8-14 раз меньшую летальность, чем во время весенней волны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram