ГлавнаяПолитика

Стефанчук заявил, что ему не известно о планах рассмотреть лишение Разумкова мандата на съезде "Слуги народа"

В то же время глава парламента отметил, что его на съезд пока не пригласили.

Стефанчук заявил, что ему не известно о планах рассмотреть лишение Разумкова мандата на съезде "Слуги народа"
Фото: Lb.ua

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил, что ему не известно о планах рассмотреть лишение мандата экс-спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова на съезде партии "Слуга народа", который состоится сегодня.

Об этом он сообщил на брифинге. В то же время Стефанчук отметил, что по состоянию на данный момент еще не получал приглашения на съезд партии СН.

"Насколько я информирован, такой вопрос я слышал только из средств массовой информации, он нагнетается, он подсвечивается. Из той информации, которая есть у меня, такой вопрос не стоит в повестке дня заседания партии "Слуга народа". А дальше уже будем смотреть, как оно будет проходить", – отметил он.

Рассмотрение вопроса лишения Разумкова мандата на съезде партии "Слуга народа" анонсировал ее глава, первый вице-спикер парламента Александр Корниенко. В качестве аргумента Корниенко привел то, что Разумков не голосовал за ряд предусмотренных партийной программой решений.

Глава фракции "слуг" Давид Арахамия также рассказывал, что политсила будет определяться по лишению Разумкова мандата народного депутата.

Разумков заявил, что обратится в суд, если монобольшинство попытается лишить его мандата народного депутата.

Досрочное лишение депутатского мандата возможно по четко определенным ст. 81 Конституции причинами. Это - сложение полномочий по личному заявлению депутата; вступление в законную силу обвинительного приговора по отношению к нему; признание его судом недееспособным или безвестно отсутствующим; прекращение его гражданства или его выезд на постоянное проживание за пределы Украины; если в течение двадцати дней со дня возникновения обстоятельств, приводящих к нарушению требований относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, эти обстоятельства не устранены; невхождение народного депутата Украины, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата Украины из состава такой фракции; его смерти.

Разумков изначально находился во фракции "Слуга народа", однако автоматически стал внефракционным, когда его назначили спикером парламента. Сам он говорит, что не писал заявление о выходе из фракции, поэтому до сих пор остается членом СН.

Нардеп СН, глава парламентского комитета по гуманитарной и информационной политике Никита Потураев говорил, что Разумков, "когда он был избран спикером, то должен был написать заявление о выходе из фракции, как это необходимо в соответствии с процедурой". В то же время он добавил, что вопрос лишения Разумкова мандата не считает правильным решением.

На сайте парламента Разумков указан как внефракционный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram