ГлавнаяПолитика

Министр обороны Таран подал заявление об отставке

На его место будет назначен Алексей Резников.

Министр обороны Таран подал заявление об отставке
Андрій Таран
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Андрей Таран подал заявление об отставке.

Об этом сообщил представитель Кабинета министров в Раде Тарас Мельничук.

"Министр обороны Украины Андрей Таран подал заявление об отставке в Верховную Раду", – написал он в Telegtam.

Ранее сегодня профильный комитет Верховной рады поддержал увольнение Алексея Резникова с должности министра реинтеграции временно оккупированных территорий. Именно он кандидат на пост главы Минобороны.

Накануне глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Таран уходит "из-за состояния здоровья и необходимости проводить быстрые реформы".

Напомним, Верховная Рада на этой пленарной неделе рассматривает кадровые вопросы. В частности, заявление с просьбой уволить с занимаемой должности уже написано министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексеем Резниковым. Его кандидатура готовится к утверждению на должность министра обороны вместо Тарана.

В декабре прошлого года глава фракции "Голос" Сергей Рахманин сообщил, что парламентский комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки направил письмо президенту о неудовлетворительной работе Тарана. Минобороны назвало требование об отставке Тарана "фальцетом", а затем удалило этот пост в фейсбуке.

Таран стал министром обороны в марте 2020 года. Его кандидатуру, предложенную президентом, поддержали 285 народных депутатов.

Таран является генерал-лейтенантом в отставке. В 1972-1977 годах учился в Киевском высшем зенитном ракетном инженерном училище, специальность – "Военный инженер-радиотехник". В 1987 году окончил Военную академию противовоздушной обороны Сухопутных войск в Киеве.

В 1992-1995 служил в Центральном аппарате Министерства обороны, где в 1994 стал сотрудником Главного управления разведки. В 1996-1998 годах являлся экспертом Центра стратегического планирования и анализа в Совете национальной безопасности и обороны.

С 1999 по 2004 год Таран был военным атташе при Посольстве Украины в США. Следующие три года – с 2005 по 2008 – был начальником управления Минобороны. С 2008 по 2011 год Таран работал заместителем начальника Главного управления разведки Минобороны. С 2011 по 2014 год Андрей Таран был представителем Министерства обороны при Представительстве Украины при ООН.

С сентября по ноябрь 2015 года Таран работал в рабочей подгруппе по безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе на переговорах в Минске. Также в декабре 2015-го Таран занял должность первого заместителя командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины, где проработал менее полугода - до апреля 2016-го.

Таран был уволен в запас, поскольку достиг "предельного возраста" генеральской службы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram