ГлавнаяПолитика

Реформа ГАСИ позволит отказываться от текущих средних ремонтов дорог в пользу капитальных, – Кубраков

Сейчас в Украине около 20 мощных компаний, постоянно конкурирующих между собой и выстраивающих долгосрочные модели развития.

С 2022 года в Украине заработают новые государственные стандарты, которые повысят требования к дорожному строительству и позволят перейти от средних текущих к капитальным ремонтам дорог. Об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков во время международного конгресса "Дороги будущего" в Киеве, 2 ноября.

«Раньше дорожные службы часто должны отказываться от капитального ремонта в пользу текущего среднего из-за продолжительности и коррупционности всех бюрократических процедур, связанных с ГАСИ. Сейчас новая структура – ГИАС, а весь процесс подачи и получения документов оцифрован, следующий шаг – полная автоматизация, для этого еще нужно принять законопроект №5655», - заявил он.

В ходе конгресса Кубраков также подчеркнул, что масштабное дорожное строительство по программе президента Владимира Зеленского «Большая стройка» стимулирует развитие отрасли, инвестиции в оборудование и людей.

«В настоящее время в Украине около 20 мощных компаний, которые постоянно конкурируют между собой и выстраивают долгосрочные модели развития. Интерес к украинскому дорожному рынку выражают мировые лидеры отрасли. Ожидаем новых игроков в Украине и уверен, что уже к 2024 году и отечественные компании будут выходить на международные инфраструктурные рынки», – сообщил он.

Среди других достижений Кубраков назвал отраслевое соглашение о повышении минимальных зарплат дорожников до 11 тысяч гривень , приходе в отрасль 100 тысяч новых специалистов и внедрении международных стандартов.

«Международные подходы мотивируют компании к использованию новой техники и материалов, не ограничивают заработную плату рабочих, способствуют конкуренции и применению новых технологий. Мы ожидаем, что соответствующий законопроект №2234 парламент примет уже в этом году», - подчеркнул министр инфраструктуры.

Также Кубраков упомянул о сертификации Укравтодора по международным стандартам закупок и предупреждению коррупции. В рамках сотрудничества с ЕБРР агентство станет первым государственным институтом, сертифицированным по стандартам международной системы CIPS.

Напомним, президент Владимир Зеленский ранее подчеркнул, что по программе «Большая стройка» в этом году в Украине построят и отремонтируют 6,5 тысяч км дорог и 245 мостов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram