ГлавнаяПолитика

"Ни одна отрасль не получила ни поддержки, ни развития", - Тимошенко о бюджете-2022

«Батькивщина» требует его пересмотра, доработки, увеличения доходной части и прекращения внешних государственных заимствований.

"Ни одна отрасль не получила ни поддержки, ни развития", - Тимошенко о бюджете-2022
Фото: прес-служба

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко раскритиковала проект Закона о Государственном бюджете Украины на 2022 год.

«Поданный бюджет не учитывает ни энергетический кризис, ни COVID-19, ни борьбу против бедности. И вообще ни одна отрасль в этом бюджете не получила ни поддержки, ни развития. В зале Верховной рады нет дискуссии, нет учета правок депутатов. Здесь просто нажимают кнопки, при чем - против всего. Это не стратегия жизни страны на следующий год, это профанация», – заявила Юлия Тимошенко, обсуждая документ.

По мнению лидера «Батькивщины», смета на следующий год написана не в национальных интересах и не в интересах людей. В нем не выделено достаточных средств на пенсионное и социальное обеспечение, медицину, образование и науку. Именно поэтому команда "Батькивщины" требует его пересмотра, доработки, увеличения доходной части и прекращения внешних государственных заимствований.

«В этом бюджете не предусмотрена ни корректировка на инфляцию, ни осовременивание пенсий. Третий бюджет этой власти закладывает социальные стандарты вдвое ниже минимального прожиточного уровня. Они не имели права платить пенсию ниже 4 тыс. грн, они не имели права платить зарплату ниже 5215 грн. Даже детям-сиротам, детям с инвалидностью и другим, нуждающимся в социальной помощи, они будут платить вдвое меньше прожиточного уровня», – констатировала политик.

Она напомнила, что фракция "Батькивщина" предлагала увеличить доходную часть бюджета на 161 млрд грн за счет борьбы со "скрутками" на НДС и контрабандой на таможне. В то же время власти освободили от налогообложения игорный бизнес и увеличивают расходы на президентскую "Большую стройку" с его 40%-ыми "откатами". Это свидетельство, по ее словам, что эпоха коррупции будет углубляться. В то же время, ведущие отрасли остаются критически недофинансированными.

Бюджет-2022, по ее словам, будет вынужден покрывать провалы, долги и дефициты, созданные искусственным энергетическим кризисом.

«Из-за непрофессионального управления страну ввели в энергетический кризис, который возник вследствие двух обстоятельств - не закачали природный газ в газовые хранилища летом, когда он был в 6 раз дешевле, чем сейчас, и не положили уголь на склады, когда он был налицо. Сейчас страдают практически все предприятия, уничтожается экономика. Мы советуем парламенту так, как делают другие страны, принять снижение НДС для промышленности на энергоносители с 20% до 5% Мы предлагаем, чтобы украинский газ наконец продавался не посредникам, а напрямую гражданам Украины и бюджетной сфере», – отметила лидер «Батькивщины».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram