ГлавнаяПолитика

Вопрос лишения Разумкова мандата будет решаться на съезде "Слуги народа", - Корниенко

Решение будет приниматься "в зависимости от дальнейших голосований Разумкова по тем или иным вопросам".

Вопрос лишения Разумкова мандата будет решаться на съезде "Слуги народа", - Корниенко
Фото: EPA/UPG

Решение о лишении экс-спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова депутатского мандата будет приниматься на съезде партии "Слуга народа".

Об этом в интервью "Суспильному" заявил первый вице-спикер парламента Александр Корниенко.

По его словам, решение о возможном лишении мандата будет приниматься "в зависимости от дальнейших голосований Разумкова по тем или иным вопросам".

"Давид Арахамия такую предложил неплохую, мне кажется, конструкцию, что нужно посмотреть, будет ли продолжать внефракционный народный депутат Дмитрий Александрович Разумков свою деятельность в соответствии с программой партии "Слуга народа", - рассказал Корниенко. Он добавил, что Разумков не голосовал за ряд решений, предусмотренных партийной программой.

"Мы видим, что Дмитрий Александрович не голосовал за новую редакцию закона о Национальном антикоррупционном бюро, предусматривающую усиление и реформу антикоррупционных органов. Оно точно было в наших всех программах. Такие примеры уже есть. А определять будет съезд партии, если такой вопрос поднимется .Потому что это же не компетенция главы партии или главы политсовета партии. Это компетенция исключительно съезда, поэтому определять", - пояснил Корниенко.

Сколько важных для партии законопроектов должен проигнорировать в своих голосованиях Разумков, чтобы партия лишила его мандата, Корниенко не ответил.

Напомним, 7 октября Верховная Рада освободила Разумкова с поста спикера Верховной Рады, который он занимал почти два года. На его место был назначен бывший первый вице-спикер Руслан Стефанчук. Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что его фракция вряд ли примет Разумкова в свой состав после отзыва с должности главы парламента. По его словам, партия также может рассмотреть возможность лишения Разумкова мандата.

Глава фракции "слуг" Давид Арахамия также рассказывал, что политсила будет определяться относительно лишения Разумкова мандата народного депутата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram