ГлавнаяПолитика

Повестка дня должна состоять из вопросов, которые волнуют людей, а не "Слугу народа", - Порошенко

"Евросолидарнисть" требует решить вопрос 13-й пенсии, субсидий и долгов по зарплате.

Повестка дня должна состоять из вопросов, которые волнуют людей, а не "Слугу народа", - Порошенко
Фото: eurosolidarity.org

«Евросолидарнисть» требует включить в повестку дня законопроект №6006, который предлагает за счет средств МВФ выплатить в ноябре 13-ю пенсию, увеличить финансирование субсидий, погасить долги военным, запланировать финансирование врачей и поддержку общин. Об этом на согласительном совете заявил экс-президент, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко.

«Что касается повестки дня. Мне кажется, что в «Слуг народа» отдельная повестка дня, а у народа и общества отдельная. Есть ваша повестка дня в виде «лотерейки» Гетьманцева, «игорки» Арахамии. Вы пытаетесь отвлечь внимание общества. Что вы там предлагали - на латиницу перейти? Государство «Украина» переименовать, новый герб нарисовать? В то время, когда люди думают, где дрова купить. Каким образом им субсидии покрыть, потому что «рвет» семейный бюджет. Я только что вернулся из Черкасс, позавчера был в Днепре. Сельские врачи 2 месяца не получают заработную плату и не выезжают на вызовы», - отмечает Порошенко.

Он также напомнил о задолженности в 1,5 млрд грн перед военными, по данным омбудсмена.

«Мы требуем, чтобы были решены вопросы жилищных субсидий гражданам - 20 млрд грн за счет средств МВФ, которые подарили Украине. Тринадцатой пенсии - 23 млрд грн. Возврат долгов военным, возврат долгов медикам и защиты от ковида», - отмечает Порошенко.

«Нам нужно формировать повестку дня по вопросам, которые волнуют общество, а не с вопросов, которые волнуют только «слуг народа». Ключевая задача для нашей страны - это соответствие Копенгагенским критериям. А это - демократия, верховенство права, защита прав человека, защита СМИ. Ни о чем из этого вы не заботитесь и таким образом вы тянете страну обратно в Россию», - отметил Петр Порошенко.

Напомним, фракция "Слуги народа" выразила несогласие с повесткой дня Верховной Рады и добилась рассмотрения на этой пленарной неделе так называемого "антиолигархического пакета".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram