ГлавнаяПолитика

В Евросоюзе осудили выдачу российских паспортов на востоке Украины

Оккупационные власти хотят привлечь жителей ОРДЛО к выборам в Госдуму РФ.

В Евросоюзе осудили выдачу российских паспортов на востоке Украины
Фото: dan-news.info

В Европейском Союзе обеспокоены решением Москвы привлечь жителей ОРДЛО к голосованию на выборах в Госдуму РФ, что нарушает суверенитет Украины и противоречит целям Минских договоренностей.

Об этом говорится в заявлении Евросоюза, произнесенном на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает Укринформ.

"Мы осуждаем массовую выдачу российских паспортов гражданам Украины в упрощенном и выборочном порядке", - говорится в заявлении ЕС о продолжающейся агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма.

Также Евросоюз заявил об обеспокоенности по поводу постановления российского Центризбиркома от 20 июля, которое предусматривает возможность регистрации и голосования онлайн на выборах в Госдуму РФ 19 сентября для тех жителей Донецкой и Луганской областей Украины, которые получили российские паспорта.

"Такие меры нарушают суверенитет Украины, противоречат целям Минских договоренностей и препятствуют будущему процесса реинтеграции", - заявили в ЕС.

Авторы документа напомнили, что санкции ЕС против России привязаны к полному выполнению Минских договоренностей.

С осуждением незаконной выдачи российских паспортов на территории ОРДЛО в очередной раз во время заседания постоянного совета выступил и глава украинской миссии ОБСЕ Евгений Цымбалюк.

Он назвал это "одним из грубейших нарушений Российской Федерацией Минских договоренностей", направленных на полное восстановление суверенитета Украины на временно оккупированных территориях востока Украины.

Также украинский посол осудил намерение Москвы привлечь жителей ОРДЛО с незаконно выданными российскими паспортами к участию в электронном голосовании на выборах в Госдуму РФ.

По данным СНБО Украины, жителям оккупированных частей Луганской и Донецкой областей раздали около 630 тыс. российских паспортов.

Напомним, выборы в Госдуму РФ пройдут 17-19 сентября. Россия также позволяет избираться депутатам из Крыма, который является оккупированной украинской территорией, а также раздает свои паспорта на временно оккупированном Донбассе и заявляет, что они смогут проголосовать. Например, в Ростовской области от "Единой России" будет баллотироваться бывший главарь "ДНР" Александр Бородай. Всего в ОРДЛО, по предварительным данным, проживают около 1,6 млн жителей, однако точных данных не знает никто.

Весной 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном режиме выдачи российского гражданства жителям ОРДЛО и украинцам, жившим в Крыму и на Донбассе до весны 2014 года. Позже Путин расширил упрощенную выдачу российских паспортов на весь Донбасс.

МИД Украины заявил, что российские паспорта, выданные жителям ОРДЛО, будут недействительными, и назвал указы Путина "ничтожными". Во время выборов в Госдуму РФ 2016 года Верховная Рада Украины обращалась к международным партнерам не признавать результаты голосования, чтобы не легитимизировать захват территории. В этом году глава МИД России Сергей Лавров на опережение уже сам заявил, что другие государства не будут признавать результатов голосования, а Запад будет "расшатывать" ситуацию перед выборами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram