ГлавнаяПолитика

Экзамен на знание государственного языка сдали уже около 3 тысяч чиновников, - нацкомиссия

70% сертификатов засвидетельствовали свободное владение первой степени.

Экзамен на знание государственного языка сдали уже около 3 тысяч чиновников, - нацкомиссия
Ілюстративне фото
Фото: facebook/Могилянка чекає на тебе

По состоянию на 30 июля экзамен на уровень знания украинского языка сдали около трех тысяч государственных служащих.

Об этом сообщила глава Национальной комиссии по стандартам государственного языка Арина Демская, передает Суспільне.

По ее словам, на сегодня уже готовят 534 сертификата к выдаче. Демская уточнила, что 70% сертификатов свидетельствуют свободное владение первой степени.

"Я считаю, это блестящие результаты. На сегодня нет никого, кто бы не сдал", - отметила чиновница.

В комиссии добавили, что информации о том, в каком регионе экзамен сдали лучше или хуже, пока нет. Однако предварительно наибольшее количество участников прошло испытание в Киеве. Также отмечается, что для граждан Украины экзамен является бесплатным, а для иностранцев стоит 492 гривны. Нарушений при сдаче экзаменов не зафиксировали.

По словам заместителя главы комиссии Владимира Мозгунова, есть люди, у которых 97% правильных ответов, но 100% не было. В то же время он добавляет, что восточные регионы оказались "более проактивными» для создания локаций, чем западные.

По словам участницы комиссии Ольги Шевчук-Клюжевой, за две недели комиссия получила заявки от 20 иностранцев, которые намерены получить гражданство, а все остальные являются претендентами на трудоустройство.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Президент подписал его 15 мая 2019 года.

С 16 июля 2021 года для поступления на государственную службу необходимо подавать сертификат об уровне владения государственным языком. Получить сертификат можно будет по результатам именно этого экзамена.

Основное назначение специального экзамена - выявить уровень владения украинским языком лицами, претендующими на избрание или назначение на должности и обязанных применять украинский язык при исполнении служебных обязанностей.

Экзамены на уровень знания украинского языка для государственных служащих и желающих получить гражданство начались в Украине 19 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram