ГлавнаяПолитика

Комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Раде "определиться" по заявлению об отставке Авакова

Собеседник из близкого окружения Арсена Авакова в разговоре с LB сказал, что заявление на самом деле было по собственному желанию.

Комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Раде "определиться" по заявлению об отставке Авакова
Фото: Анна Стешенко

Комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Раде "определиться" относительно заявления об отставке главы МВД Арсена Авакова. Завтра парламент первым рассмотрит этот вопрос.

Голоса «за» увольнение по собственному желанию министра внутренних дел и назначении Дениса Монастырского будут в зале, сообщили источники LB.ua. Действующий министр Аваков не участвовал в заседании комитета, передает корреспондент LB. 

Председатель комитета Денис Монастырский, открывая заседание, предложил «по первому вопросу о заявлении... есть определенная информация, что моя кандидата может быть выдвинута на должность министра внутренних дел. Поэтому есть предложение, чтобы Андрей Петрович Осадчук (фракция «Голос») вел заседание, и чтобы не было конфликта интересов».

По словам Осадчука, Секретариат комитета «подтвердил информацию о сообщении Авакова о проведении заседания. Но о причинах его отсутствия неизвестно». 

Прозвучали только два предложения от членов комитета. Так, нардеп из «Слуги народа» Вячеслав Медяник предложил комитету принять решение и «рекомендовать Верховной Раде определиться путем голосования в зале по поддержке или не поддержке заявления об отставке А.Б.Авакова». 

За что проголосовали 13 членов комитета, два - против (Устинова и Олег Колев), воздержались - 4 (Григорий Мамка, Чисто Мамоян, Александр Куницкий и Андрей Осадчук). 

В то же время нардеп «Слуги народа» Александр Куницкий и Александра Устинова из «Голоса» настаивали на другой формулировке. А именно: принять решение «поддержать заявление А.Б. Авакова об отставке». Однако этот вопрос не поставили на голосование, поскольку первое предложение было проголосовано большинством комитета (всего 25 членов)».

Как сообщили источники LB в «Слуге народа», «голоса за отставку в четверг и назначения в пятницу будут в обоих случаях. Хотя сейчас внутри фракции обсуждают много версий о причинах такого решения президента именно сейчас. Одна версия лучше другой», - сказал нардеп. 

Другой собеседник отметил, что «отставка была хоть и добровольной по форме, но с согласия после предложения президента. Все спокойно. Но некоторые наши нардепы голосовать за отставку не будут. Поможет оппозиция. По Монастырском - голоса дадут все наши».

Третий источник рассказал, что «еще неделю назад лично встречался с Аваковым. Все было хорошо. Несмотря на постоянные качели с отставкой, он был полностью уверен, строил планы. Затем была его встреча с Кентом (и. о. временного поверенного в делах США в Украине) и визит Президента в Германию. Но все изменилось в течение нескольких часов. Для понимания. Я говорил лично с Монастырским за 5 минут до заседания фракции (вечером 13 июля, в кинозале Рады). Он подтвердил, что является одним из кандидатов, но не знал кого именно озвучит президент», - говорил один из членов профильного правоохранительного комитета.

По его прогнозам, «голоса за отставку и назначение будут. Хотя на пятницу есть одна проблема. Многие из депутатов уже приобрели билеты на отдых», - добавил парламентарий. 

Собеседники в руководстве одной из оппозиционных парламентских фракций сообщили, что «голосовать за отставку, конечно, будем. Но не за назначение». 

Собеседник из близкого окружения Арсена Авакова в разговоре с LB сказал, что заявление на самом деле было по собственному желанию. 

«Получили. Поэтому написал заявление. Важно не то, что кто-то из ОП дожал ситуацию. Важно, что это было одно из условий Путина. Мы давно ожидали отставки, это качалось постоянно. Но ждали это где-то на начало осени-конец октября. Решили сейчас», - сказал он.

Относительно планов Авакова на будущее собеседник LB.ua отметил, «что все версии об участии в выборах мэра Харькова - это смешно».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram