ГлавнаяПолитика

Верховный Суд отменил указ Зеленского об увольнении Тупицкого (обновлено)

Отмена назначения оказалась незаконной.

Верховный Суд отменил указ Зеленского об увольнении Тупицкого (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Верховный Суд отменил указ президента Владимира Зеленского об увольнении судьи Конституционного суда Александра Тупицкого.

Об этом сообщило адвокатское объединение "Лещенко, Дорошенко и партнеры", которое представляло интересы Тупицкого.

"14 июля 2021 года Кассационным административным судом в составе Верховного Суда удовлетворено иск, а также признано противоправным и отменено Указ Президента Украины 124/2021 от 27.03.2021 года, которым Президентом Украины отменен другой Указ о назначении судьей Конституционного Суда Украины", - говорится в сообщении.

Обновлено. Президент Зеленский будет подавать апелляцию на решение Верховного суда, сообщили в ОП.

"Обращаем внимание на то, что это решение Верховного Суда с особым цинизмом принято в день принятия Верховной Радой Украины законопроекта №5068 об очищении Высшего совета правосудия, а также после голосования за предложения Президента Украины к законопроекту №3711-д о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей. Поддержкой таких законодательных актов народные депутаты Украины дали старт фундаментальной судебной реформе в нашей стране, которая обеспечит верховенство права и принцип справедливости для всех наших граждан", - говорится в сообщении.

У Зеленского назвали решение суда "подготовкой к попытке уничтожения судебной реформы в Украине через рычаги Конституционного Суда".

"Президент Украины использует все конституционные механизмы для того, чтобы защитить процесс реформ в нашем государстве и обеспечить полное функционирование законов о Высшем совете правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей", - отметили в ОП.

Напомним, что 21 декабря прошлого года "Схемы" опубликовали разговор Тупицкого, который свидетельствует о его причастности к судейскому мошенничеству. В расследовании журналистов отмечается, что в октябре 2018 года следователи Генпрокуратуры записывали разговоры Тупицкого в рамках уголовного дела в отношении экс-главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, который находится в розыске. Тупицкий, который на тот момент был заместителем главы КСУ, позвал на встречу в кафе своего знакомого, донецкого бизнесмена Владислава Дрегера, который тогда уже сотрудничал с правоохранителями и осуществил запись этого разговора.

Как следует из записи, Тупицкий пытался убедить Дрегера не свидетельствовать правоохранителям о его роли в событиях вокруг Зуевского энергомеханического завода (г. Зугрес), в завладении которым сейчас подозревается Татьков.

После публикации этих материалов президент Владимир Зеленский сначала отстранил Тупицкого от должности судьи КСУ, а затем вообще отменил его назначение вместе с еще одним судьей КСУ Александром Касмининим. Президент мотивировал свое решение стремлением защитить национальные интересы Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram