ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав будет мотивировать людей "плюшечками", чтобы они вакцинировались от ковида

Обязательных прививок в Украине не планируют.

Минздрав будет мотивировать людей "плюшечками", чтобы они вакцинировались от ковида
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения не видит необходимости во введении обязательной вакцинации от коронавирусной болезни. По словам министра Виктора Ляшко, в Украине достаточно высокий процент людей, которые готовы сделать прививку добровольно, а остальных будут мотивировать "плюшечками".

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

"Сейчас я реально вижу, что есть спрос на вакцинацию. По нашим оценкам и опросам, 60% украинцев, взрослого населения, готовы сделать прививку добровольно и безвозмездно. Зачем кого-то обязывать? А дальше будем видеть. Есть достаточно большое количество механизмов и воздействий в условиях борьбы с коронавирусной болезнью, в условиях большого количества карантинных ограничений, которые тем или иным образом влияют или создают неудобства людям. Мы должны что-то сделать так, чтобы заинтересовать, мотивировать людей захотеть сделать прививку. Поверьте, этих "плюшечек" у нас достаточно много в планах", - сказал Ляшко.

Что это за "плюшечки", он пока говорить отказался.

В июне он говорил, что это могут быть определенные льготы или компенсации для вакцинированных.

"Давайте я не буду сейчас их анонсировать, потому что многие подумают: не буду сейчас вакцинироваться, буду ждать "плюшечек". Надо вакцинироваться, у каждого в семье должен быть такой постулат - прежде всего заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких", - сказал Ляшко.

Напомним, что по состоянию на 15 июля в Украине хотя бы одну дозу вакцины от коронавирусной болезни получили почти 2,5 млн человек, из них полностью иммунизированы - 1,3 млн. Всего сделано 3,8 млн прививок.

Где, как и чем можно вакцинироваться прямо сейчас, читайте в материале LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram