ГлавнаяПолитика

​Разумков призвал повторно направить в КСУ законопроект о лишении депутатов мандата за кнопкодавство и прогулы

Спикер парламента считает это принципиальным вопросом.

​Разумков призвал повторно направить в КСУ законопроект о лишении депутатов мандата за кнопкодавство и прогулы
Фото: facebook/Слуга Народу

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков призывает доработать и повторно направить в Конституционный Суд законопроект, предусматривающий лишение полномочий народного депутата за систематическое пренебрежение обязанностями и прогулы пленарных заседаний.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Hromadske", передает пресс-служба парламента.

"Это - принципиальная вещь, которую, так или иначе, надо будет сделать. Надеюсь, когда снова нормально заработает Конституционный Суд, мы повторно будем обращаться. В свое время уже были направлены соответствующие законопроекты. Мы на них получили отрицательное заключение КС», - сказал глава парламента.

Разумков считает, что лишение мандата за невыполнение обязанностей депутата должно быть предусмотрено в Конституции.

"Не стоит тратить средства налогоплательщиков, если ты не можешь найти времени на выполнение обязанностей народного депутата", - подчеркнул он.

Спикер напомнил, что КСУ дал отрицательное заключение по законопроекту, который предусматривал внесение изменений в Конституцию и позволил бы лишать мандата за "кнопкодавство" и прогулы. Вместе с тем он отметил, что проблему неперсонального голосования удалось решить путем введения уголовной ответственности и сенсорной кнопки при голосованиях.

Напомним, по данным Комитета избирателей Украины, все 11 заседаний Рады в июне посетил лишь 291 нардеп, или 68% от состава парламента. Кроме того, 31 нардеп сих пор не стал автором ни одного принятого закона.

Главными прогульщиками по итогам работы четвертой сессии, которая продолжалась с сентября 2020 по январь 2021 года, стали народные депутаты группы "За будущее". В среднем в течение сессии на пленарные заседания регистрировались 36% депутатов группы. Главными прогульщиками в прошлом году также стали народные депутаты группы "За будущее".

В 2019 году президент Владимир Зеленский подал законопроект №1027 о лишении мандата за кнопкодавство и прогулы.

3 сентября Рада попросила КСУ оценить конституционность этого законопроекта. КСУ признал, что такая инициатива противоречит ст. 157 Основного закона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram