ГлавнаяПолитика

Французский депутат после визита на передовую призвал ускорить вступление Украины в ЕС и НАТО

"Просто моральной поддержки недостаточно. Мы не можем продолжать закрывать глаза".

Депутат от партии Эммануэля Макрона Пьер Персон заявил, что просто моральной поддержки Украины в противостоянии российской агрессии недостаточно, необходимо ускорить процесс интеграции Украины в НАТО и ЕС.

Об этом Персон сказал после того, как в составе французских парламентариев посетил КПВВ "Гнутово" и прифронтовое Широкино.

Фото: twitter.com/Pierr_Person

Он отметил, что европейцы почти ничего не знают о том, что в 3000 километров от Парижа, на границе Европы, украинский народ борется за свой суверенитет в этом затяжном конфликте, который уже вызвал и продолжает вызывать тысячи смертей и миллионы перемещенных лиц.

Депутат подчеркнул, что бои на Донбассе "отнюдь не гражданская война", как утверждает кремлевская пропаганда.

"В отличие от того, что говорит российская пропаганда, эти бои - отнюдь не гражданская война. Эта война навязана стране, в которую вторгся ее сосед, когда она была политически ослаблена, когда украинцы так мечтали вернуть свою настоящую независимость", - написал Пьер Персон.

Чтобы объяснить европейцам, что происходит на востоке Украины, он провел параллель с Францией. "Это как представить себе, что пока Франция справляется с внутренними социальными протестами, соседняя страна аннексирует Лазурное побережье и направляет наемников для дестабилизации всей Восточной Франции, создав линию фронта от Арден до Савойи", - отметил французский депутат.

Фото: twitter.com/Pierr_Person

Фото: twitter.com/Pierr_Person

"Я увидел на местах поразительные различия между намерениями, закрепленными в Минских договоренностях, которые предусматривали режим прекращения огня и примирение, и реальностью военных действий (бомбардировок и снайперских атак), которые ежедневно испытывают украинская армия и мирные жители на передовой", - заявил он.

"Более года пророссийские силы блокируют доступ жителей оккупированных ими территорий за линию фронта к своим семьям. От страны оторвали часть территории, а пункты пропуска пусты", - констатировал Пьер Персон.

Он также обратил внимание на то, что во временно оккупированных районах процветает шантаж: чтобы не потерять или вернуть себе право собственности на свой дом, нужно получить российское гражданство.

"Я хотел еще раз подтвердить французскую поддержку украинцев. Однако просто моральной поддержки недостаточно. Мы не можем продолжать закрывать глаза. Мы должны ускорить процесс интеграции Украины в НАТО и в Европейский Союз. Мы видим волю и действия от украинской стороны! Действительно, во время моих переговоров в украинском парламенте я увидел реальные усилия Украины, направленные на обеспечение соответствия юридическим, экономическим и социальным требованиям Европейского Союза", - заявил Пьер Персон.

Персон - депутат Национального собрания Франции, бывший заместитель руководителя партии, второй номер партии президента Эммануэля Макрона и входит в его ближайший круг.

Как сообщали, Зеленский на передовой объяснил американской CBS, почему американцы должны беспокоиться о ситуации в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram