ГлавнаяПолитика

Порошенко старался максимально действовать в интересах Украины, - Коболев о газовых переговорах 2014 года

Экс-глава НАК прокомментировал заявления с "пленок Медведчука".

Порошенко старался максимально действовать в интересах Украины, - Коболев о газовых переговорах 2014 года
Андрій Коболєв
Фото: facebook.com/NaftogazUA

Экс-глава правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев прокомментировал заявление нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука о том, что на тот момент президент Петр Порошенко якобы дал указание НАК на газовых переговорах лоббировать интересы Москвы.

Главной задачей переговоров было избежать газового кризиса, подобного тому, что был в 2009 году, когда Россия шантажировала европейские страны. Эту задача ставили и правительство, и Порошенко, рассказал Коболев в интервью The Page

Еще три цели: получение газа для украинских потребителей по справедливой рыночной цене, сохранение транзитного потока газа по территории Украины и достижение с помощью европейцев реальной диверсификации поставок газа.

"В процессе трехсторонних переговоров у меня было много разговоров и с премьер-министром, и с президентом. Господин Продан, тогдашний министр энергетики и угольной промышленности, и его заместитель Игорь Диденко присутствовали на самих переговорах. В определенный момент подключилась госпожа Зеркаль, которая сыграла также очень позитивную и важную роль... я никогда не слышал ни от кого из них, что они говорили с Медведчуком или чтобы они ссылались на разговор с Медведчуком. И Медведчука на трехсторонних газовых переговорах я также не видел и не слышал", - заявил Коболев.

Он добавил, что "никогда не чувствовал того, что руководство украинского правительства или президент, или другие участники украинской делегации хотели сделать или заставить меня принять нечто такое, что было бы не в интересах Украины".

На так называемых пленках Медведчука, обнародованных Bihus.info, Медведчук говорил о том, что якобы у него есть договоренность с Порошенко о цене на газ в $500. Коболев утверждает, что пути к посредничеству Медведчука в переговорах с "Газпромом" были отрезаны с самого начала.

"Какой ему был смысл кому-то что-то обещать, я до конца не понимаю. Но я не понимаю этого человека, поэтому не могу сказать, что этого не было. Теоретически господин Медведчук мог быть посредником между «Нафтогазом» и «Газпромом» или хотел им стать - этот путь я отрезал всем в самом начале", - заявил Коболев.

Он не исключает, что Медведчук "искал что-то в этих переговорах".

"Может, он пытался стать неким посредником, может, он хотел поменять что-то на что-то. Мне трудно сказать. Но никаких обменов на какие-то коммерческие вещи или уступок, которые не имели бы объяснения или не имели бы каких-то встречных уступок с российской стороны, украинская делегация не делала" , - заявил экс-руководитель НАК.

Коболев добавил, что в вопросах переговоров с "Газпромом" имел опыт общения с двумя президентами.

"Я считаю, что оба президента, как Порошенко, так и Зеленский, старались максимально действовать в интересах Украины", - заявил он.

Напомним, что в июне журналисты Bihus.Info опубликовали "прослушку" главы политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука. Длительность записей составляет более 35 часов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram