ГлавнаяПолитика

Вирастюк вошел во фракцию "Слуга народа"

Партия Зеленского имеет 244 мандата в парламенте.

Вирастюк вошел во фракцию "Слуга народа"
Фото: facebook.com/virastyuk87

Депутат Верховной Рады Василий Вирастюк в четверг, 17 июня, вошел в состав фракции "Слуга народа".

Об этом сообщил первый вице-спикер Руслан Стефанчук.

"Согласно поданному заявлению и в соответствии с частью 3 статьи 60 регламента Верховной Рады, сообщаю о вхождении народного депутата Украины Вирастюка Василия Ярославовича  в состав фракции политической партии "Слуга народа", - заявил Стефанчук на пленарном заседании.

Вирастюк стал 244-м депутатом "Слуги народа".

Напомним, что бывший легкоатлет и стронгмен Василий Вирастюк получил депутатский мандат на довыборах в округе №87, которые состоялись еще 28 марта.

После закрытия избирательных участков экзит-полы показали, что кандидаты Руслан Кошулинский, Василий Вирастюк и Александр Шевченко набрали практически одинаковое количество голосов. Официальный подсчет голосов сопровождался судами, сменой главы окружкома, митингами и привлечением народных депутатов.

В конце концов 22 апреля ЦИК объявила Вирастюка победителем выборов с результатом 15 536 голосов. Шевченко, согласно этому протоколу, набрал 15 114 голосов, с поражением не согласился, и через некоторое время решение комиссии было отменено Верховным Судом.

19 апреля ЦИК составила второй протокол без учета результатов голосования на шести проблемных участках. В соответствии с ним, на выборах победил Вирастюк, но уже с результатом 14 811 голосов против 13 942 у Шевченко.

Верховный Суд снова отменил это решение, но Большая палата Верховного Суда его восстановила.

Это позволило ЦИК 9 июня в конце концов зарегистрировать Вирастюка депутатом, а 15 июня он принял присягу под крики "Позор!" со стороны коллег Шевченко по партии "За будущее".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram