ГлавнаяМир

"Отталкивание, сдерживание и взаимодействие", - Евросоюз представил новую стратегию отношений с Россией

Доклад станет основой для дискуссии об отношениях с РФ на саммите 24-25 июня.

"Отталкивание, сдерживание и взаимодействие", - Евросоюз представил новую стратегию отношений с Россией
Жозеп Боррель
Фото: twitter.com/davidgonzal123

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель презентовал совместный документ внешнеполитической службы ЕС и Еврокомиссии относительно стратегии отношений с Россией. Согласно ему, политика Евросоюза в отношении РФ должна базироваться на трех принципах: сдерживание, отталкивание и взаимодействие, говорится в обнародованном документе.

Этот доклад станет основой для второй части "стратегической дискуссии" об отношениях с Россией на саммите ЕС 24-25 июня, пишет DW.

В тексте указано, что Россия остается силой, с которой приходится считаться в Европе и во всем мире. Это значение объясняется размерами страны, готовностью использовать свою мощь и военным потенциалом. В то же время подчеркиваются серьезные структурные слабости российской экономики.

Политика в отношении России, согласно документу, должна базироваться на пяти принятых еще в 2016 году принципах: имплементации минских соглашений, углублении отношений ЕС со странами "Восточного партнерства" и Центральной Азии, усилении устойчивости к угрозам, выборочной поддержке контактов с Россией, углублении контактов между людьми в странах ЕС и России и поддержке гражданского общества в России.

Эти принципы предлагается дополнить "тремя глаголами", как отметил Боррель. Эти слова - давать отпор, сдерживать и сотрудничать.

Эти три линии планируют использовать одновременно, чтобы сделать политику ЕС в отношении России более эффективной. В ответ на вопрос корреспондента DW Боррель признал, что большинство предлагаемых мер не являются новыми, но доклад должен их структурировать, "делая акцент на необходимости быть более проактивными, а не просто реагировать.

Давать отпор ЕС собирается нарушениям Россией прав человека и международного права, в том числе и по отношению к Украине. Противодействие может включать усиление санкций. Также в Еврокомиссии хотят противодействовать попыткам Москвы выдать себя за "посредника" в конфликте на Донбассе, а не участника. Противодействовать паспортизации на Донбассе и в Крыму в Брюсселе хотят с помощью визовой политики.

Сдерживать Евросоюз собирается попытки России подорвать интересы Евросоюза. ЕС поможет Украине и другим странам "Восточного партнерства" укреплять свою устойчивость. При этом успешные реформы в сферах верховенства права, борьбы с коррупцией и эффективного государственного управления в докладе назвали "ключевым противоядием" к попыткам России вмешаться в их дела или дестабилизировать эти страны, отметили в DW.

Сотрудничать европейцы хотят в вопросах Арктики, здравоохранении, борьбе с изменениями климата и экологии. Сотрудничество предусматривает выдачу бесплатных виз молодежи, научным работникам и студентам. Также хотят поддерживать гражданское общество и российских правозащитников.

"В нынешних условиях обновленное партнерство, которое бы позволило нам реализовать весь потенциал тесного сотрудничества с Россией, - это отдаленная перспектива. Поэтому ЕС должен быть реалистичным и готовиться к дальнейшему ухудшению отношений с Россией, которые сейчас и так на самом низком уровне", - заявил Боррель.

Напомним, что в июне Евросоюз прямо назвал Россию стороной конфликта на Донбассе. Европейские дипломаты на заседании Постоянного совета ОБСЕ раз подчеркнули, что именно Кремль влияет на незаконные вооруженные формирования, и призвали РФ прекратить их поддержку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram