ГлавнаяПолитика

24 правозащитные организации передали Зеленскому письмо о реформе СБУ

Авторы обращения отметили, что принятый закон содержит положения, которые могут нанести ущерб правам человека.

24 правозащитные организации передали Зеленскому письмо о реформе СБУ
Фото: president.gov.ua

Международная правозащитная организация Human Rights Watch и еще 23 организации направили письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому относительно реформы Службы безопасности Украины.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу HRW.

"Парламент Украины не должен упускать возможность, которую предоставляет нынешнее обязательство реформировать Службу безопасности Украины, а вместо этого должен устранить недостатки в предложениях по реформе", - говорится в письме.

Авторы обращения считают, что реформа необходима для того, чтобы "помочь СБУ превратиться в эффективную структуру, которая уважает и поддерживает международные нормы прав человека".

"Законопроект 3196-Д «О Службе безопасности Украины», принятый Верховной Радой в первом чтении в январе 2021 года, содержит положения, которые могут нанести ущерб правам человека", - предостерегают организации.

Правозащитники отметили, что предложенный законодательный акт "предоставляет органу чрезвычайный доступ к финансовым и личным коммуникациям в интернете и указывает на отсутствие положений о сильном, эффективном общественном надзоре за службой безопасности". Также они отметили, что не увидели в документе никаких существенных реформ.

Напомним, 28 января Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона №3196-д "О внесении изменений в закон Украины «О Службе безопасности Украины» относительно совершенствования организационно-правовых основ деятельности Службы безопасности Украины". За это проголосовали 285 народных избранников. Документ предусматривает, в частности, ликвидацию спецподразделений службы по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, а также предлагает механизмы реагирования на угрозы государственной безопасности. Кроме этого, в проект закона запланировано сокращение численности сотрудников.

Президент Зеленский одобрительно отреагировал на такое решение парламента и назвал его "важным шагом в реформировании Службы безопасности". Он также называет своего друга Ивана Баканова самым честным главой СБУ за время независимости.

В августе 2019 года Баканов заявлял, что в рамках реформы СБУ запланировано сократить количество ее сотрудников. При этом остальным поднимут зарплаты. Также после реформы введут систему спецзваний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram