ГлавнаяПолитика

В Украину приедет новая генсек ОБСЕ (обновлено)

Шмид хочет воочию увидеть ситуацию на Донбассе.

В Украину приедет новая генсек ОБСЕ (обновлено)
Фото: EPA/UPG

На этой неделе в Украину приедет генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельга Шмид.

Как сообщается на сайте организации, в программе визита запланированы встречи с членами украинского правительства - Алексеем Резниковым и Дмитрием Кулебой, спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым, а также поездка в Восточную Украину, где Шмид хочет воочию увидеть ситуацию в районах, пострадавших от конфликта.

Генсек планирует встретиться с сотрудниками Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и координатором проектов ОБСЕ в Украине.

Обновление. Министерство иностранных дел Украины сообщило,что визит генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельги Шмид в Украину будет проходить с 26 по 30 мая.

26 мая Дмитрий Кулеба и Хельга Шмид проведут переговоры, ключевой темой которых станет укрепление роли ОБСЕ в сфере мониторинга ситуации на временно оккупированных территориях нашей страны.

"Они уделят особое внимание деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и повышению эффективности выполнения ее мандата, который охватывает всю территорию Украины, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь", - отмечают в МИД.

В рамках визита в Украину Генсекретарь ОБСЕ совершит поездку на линию разграничения в Донецкой и Луганской областях, где ознакомится с тамошней политикой безопасности и гуманитарной ситуацией и условиями деятельности СММ ОБСЕ.

Отмечается, что 26 мая в 18:00 глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид проведут совместную пресс-конференцию.

Немка Хельга Шмид возглавила ОБСЕ в декабре 2020 года. Она стала первой женщиной на этом посту.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в первом телефонном разговоре пригласил Шмид приехать в Украину, и она пообещала сделать это, как только позволят обстоятельства, связанные с карантинными ограничениями.

Она заверила министра, что российско-украинский конфликт будет находиться среди топ-приоритетов повестки дня ОБСЕ в 2021 году.

Предшественник Шмид Томас Гремингер в последний раз приезжал в Украину летом 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram