ГлавнаяМир

В США в рамках расследования против Джулиани изъяли данные из email-ов бывших украинских топ-чиновникив - Bloomberg

Украинцам ничего не инкриминируют.

В США в рамках расследования против Джулиани изъяли данные из email-ов бывших украинских топ-чиновникив - Bloomberg
Рудольф Джуліані
Фото: EPA/UPG

Федеральные прокуроры Нью-Йорка изъяли данные из электронных ящиков, которые, вероятно, принадлежат экс-генпрокурору Украины Юрию Луценко, экс-главе ГФС Роману Насирову и бизнесмену Александру Левину. Эти действия осуществлены в рамках расследования против бывшего адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани. Действия Джулиани исследуются на предмет тайного лоббирования, пишет Bloomberg со ссылкой на судебную документацию.

Согласно заявлению Джозефа Бонди - адвоката близкого к Трампу бизнесмена Льва Парнаса, доказательства, собранные на почтах украинцев вместе с материалами, изъятыми ФБР в апреле во время обыска в доме Джулиани, скорее всего, оправдают его клиента.

Отмечается, что учетная запись мейла Насирова была изъята в начале марта прошлого года, а iPhone и планшет Левина изъяли в феврале и марте 2020-го. Ни одному из украинцев не инкриминируют каких-либо правонарушений.

Пресс-секретарь Луценко в комментарии изданию отметила, что он полностью сотрудничает с американскими правоохранителями. Reuters также пишет, что экс-генпрокурор сообщил журналистам, что он "не общался с Джулиани ни по телефону, ни по почте".

Джулиани, Парнас и Игорь Фурман были привлечены к попыткам найти компромат на тогда еще только соперника Трампа Джо Байдена.

Напомним, что осенью прошлого года американское СМИ со ссылкой на источники сообщило, что адвоката Трампа Рудольфа Джулиани якобы использовали российские агенты во время его визита в Украину в 2019 году.

Одним из собеседников Джулиани во время пребывания в Украине был нардеп Андрей Деркач. Также адвокат Трампа встречался с народным депутатом Александром Дубинским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram