ГлавнаяПолитика

Зеленский внес в Раду законопроект о территориальной обороне и движении сопротивления (обновлено)

Численность армии планируется увеличить до 261 тысячи человек

Зеленский внес в Раду законопроект о территориальной обороне и движении сопротивления (обновлено)
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский предложил Верховной Раде принять проект закона об основах национального сопротивления (№5557) и в связи с этим увеличить численность Вооруженных сил Украины (№5558).

Об этом сообщается на сайте парламента.

Законопроект о национальном сопротивлении регулирует вопросы развития территориальной обороны, организации сопротивления на оккупированной территории во время отпора вооруженной агрессии и соответствующей подготовки граждан Украины.

Планируется, что в составе Вооруженных сил Украины появится отдельный род - Силы территориальной обороны. Параллельно территориальная оборона будет иметь гражданскую составляющую (органы государственной и местной власти, добровольческие формирования территориальных общин) и военно-гражданскую (штабы зон территориальной обороны).

Общее руководство национальным сопротивлением будет осуществлять Президент Украины, а непосредственное - главнокомандующий ВСУ через командующего Сил территориальной обороны.

Руководство движением сопротивления будет осуществляться через командующего Сил специальных операций. Задачей сопротивления будет препятствование действиям войск противника и участие в проведении специальных операций, таких как разведка.

В связи с формированием Сил территориальной обороны общая численность ВСУ увеличивается на 15 тысяч человек (261 тысяч), в том числе военнослужащих - на 11 тысяч (до 215 тысяч).

В мирное время в Силах территориальной обороны будут служить контрактники и офицеры-призывники, а в особый период будут участвовать военнообязанные и резервисты. Добровольческие формирования территориальных общин, разумеется, будут формироваться за счет добровольцев.

Закон планируется ввести в действие с 1 января 2022 года.

Напомним, что сейчас численность Вооруженных сил Украины составляет не более 250 тыс человек, в том числе 204 тысячи военнослужащих.

Закон позволяет увеличивать количество личного состава в период мобилизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram