ГлавнаяПолитика

Порошенко: год за годом мы отходим от имперского "победобесия" к европейской традиции памяти

Экс-президент напомнил о многомиллионных жертвах Второй мировой войны.

"«Никогда снова», - под таким лозунгом мы сегодня отмечаем День памяти и примирения. Ведь именно цель не допустить новой войны в Европе и породила Европейский Союз, к которому мы сейчас стремимся", - заявил экс-президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко.

"В сентябре 1939 года вместе с поляками украинцы первыми ощутили последствия сговора двух тоталитарных режимов, коммунистического и нацистского, которые разожгли смертоносный пожар Второй мировой. Гитлер и Сталин - одного поля ягоды. И Путин, так же, как и они, поджигатель войны, который уничтожает международное право, а земли соседей рассматривает как «жизненное пространство» для своей империи", - заявил Порошенко.

Он напомнил, что парламент принял закон, который юридически уравнивает "преступность нацистского и коммунистического человеконенавистнических режимов".

"Год за годом, надеюсь, мы отходим от имперского «победобесия» к европейской традиции памяти о трагедии ужасной в истории человечества катастрофы. Мы, украинцы, помним о миллионах евреев, погибших в результате Холокоста. Так же осуждаем геноцид крымскотатарского народа . Это наша общая боль, которая не утихает более восьми десятилетий", - отметил экс-президент.

"Пусть неугасимая человеческая память о колоссальных многомиллионных жертвах Второй мировой, о тысячах до основания разрушенных городов и десятках тысяч сожженных сел предостережет мир от повторения этой ужасной катастрофы", - резюмировал Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram