ГлавнаяПолитика

Белый дом внес коррективы в стенограмму по поддержке членства Украины в НАТО

Слова заместителя спикера администрации Карин Жан-Пьер "не отражают официальной политики США".

Белый дом внес коррективы в стенограмму по поддержке членства Украины в НАТО
Фото: wall.alphacoders.com

Пресс-служба Белого дома внесла коррективы в ответ заместителя спикера администрации Карин Жан-Пьер на прямой вопрос, поддерживают ли США присоединение Украины к НАТО.

Изменения в стенограмме появились через некоторое время после публикации первой версии разговора, передает Укринформ.

Разговор представительницы администрации состоялся 6 мая в президентском самолете, который направлялся в Луизиану. Когда один из журналистов спросил Жан-Пьер о поддержке членства Украины в НАТО, она ответила утвердительно. Дословно это выглядело так: "Я сказала, Укр ... - да. Да (мы поддерживаем - ред.)". Однако эти слова потом были зачеркнуты пресс-службой Белого дома в тексте.

В первой версии стенограммы ответов Карин Жан-Пьер отмечалось, что "администрация Байдена привержена тому же принципу, чтобы двери НАТО оставались открытыми для желающих, если они выполнят обязательства для вступления и внесут вклад в усиление евроатлантической безопасности". Эта часть ее ответа не получила корректировок.

Американское издание New York Post поинтересовалось в Белом доме об этом случае и получило ответ, что пресс-секретарь "оговорилась", а ее слова были зачеркнуты в тексте, поскольку не отражают официальной политики США.

Накануне государственный секретарь США Энтони Блинкен посетил с первым визитом Киев. По словам главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, во время встречи Президента с главой Госдепартамента США Блинкен поддержал стремление Украины получить План действий по членству в НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram