ГлавнаяЭкономикаФінанси

Ахметов за год нарастил состояние в 2,7 раза, а Порошенко выбыл из тройки самых богатых украинцев, - Forbes

Коломойский разбогател на $0,8 млрд, Боголюбов - на 0,5 млрд долларов.

Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов
Фото: Lb.ua
Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов

Состояние украинского олигарха Рината Ахметова за год выросло в 2,7 раза - с 2,8 млрд долларов до $7,6 млрд. Активы Виктора Пинчука также увеличились - с $1,4 млрд до $2,5 млрд. Бизнесмен и экс-нардеп Константин Жеваго также обогатился до 2,4 млрд долларов с 1,1 млрд прошлого года, свидетельствует рейтинг Forbes Украина.

Состояние Игоря Коломойского оценили в $1,8 млрд, что на 0,8 млрд больше предыдущего года. У его партнера Геннадия Боголюбова - прирост в полмиллиарда долларов, в целом он имеет $1,7 млрд. Пятый президент Петр Порошенко разбогател на $ 0,2 млрд, но опустился с третьей на седьмую строчку рейтинга самых богатых украинцев.

"76 участников из первой сотни украинского списка за год увеличили свое состояние. Богатство первой сотни возросло на 42%, до $44,5 млрд. Как следствие - входной билет в сотню подорожал на треть, до $125 млн. За год список обновился на 21% : 14 участников попали в перечень впервые, семеро - вернулись после перерыва. Среди абсолютных новичков наибольшее представительство - в IT и энергетике", - отметили в рейтинге.

Согласно Forbes, на руку богатым украинцам сыграл рост котировок ключевых экспортных товаров - нефти, стали, пшеницы и кукурузы.

Первая десятка:

Фото: Forbes

Замкнул сотню самых богатых украинцев владелец и президент АО "Оболонь" Александр Слободян с состоянием в 125 млн долларов.

Рейтинг Forbes составляется по методике, которая совершенствуется с 1987 года. Оцениваются состояния более 200 миллионеров, более полутысячи их бизнесов, а также принадлежащие им объекты недвижимости в Украине и за рубежом.

Напомним, что в 2021 году семь украинских бизнесменов вошли в ежегодный рейтинг миллиардеров по версии Forbes.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram