ГлавнаяМир

Блинкен не захотел говорить о возможности отключения России от системы SWIFT в случае новой агрессии

США обещают рассмотреть "любой разумный вариант" для сдерживания РФ.

Блинкен не захотел говорить о возможности отключения России от системы SWIFT в случае новой агрессии
Фото: kmu.gov.ua

Государственный секретарь США Энтони Блинкен уклонился от прямого ответа на вопрос, может ли быть Россия отключена от системы международных платежей SWIFT в случае новой агрессии против Украины.

"Не хочу говорить о каких-то гипотетических шагах, которые мы можем сделать в будущем. Скажу вот что: когда речь идет о том, чтобы сдержать агрессию, или о том, чтобы ответить, мы рассмотрим любой разумный вариант", - сказал он в интервью "Радио Свобода" во время визита в Киев.

По его словам, США будут отвечать, "если Россия продолжит делать необдуманные, агрессивные шаги или в отношении Украины, или в отношении других наших партнеров".

«Не с целью эскалации, не потому, что нам нужен конфликт, а потому, что такие действия не могут оставаться без ответа, не могут быть безнаказанными... Но я искренне надеюсь на то, что Россия понимает: мы скорее предпочли бы более стабильные и предсказуемые отношения. Но в конце концов, это зависит от России - от того, что она делает, и того, что не делает", - подчеркнул госсекретарь США.

Напомним, что в 2014 году глава российского государственного банка ВТБ Андрей Костин говорил, что отключение российских банков от платежной системы SWIFT "будет означать войну". Тогда Запад не рискнул прибегнуть к такому шагу.

Но в 2021 году на фоне стягивания Россией войск к Украине тема отключения агрессора от SWIFT снова стала актуальной. Во время виртуальной встречи с министрами иностранных дел стран Евросоюза глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил рассмотреть отключение России от SWIFT как часть нового пакета экономических санкций в случае военной эскалации.

28 апреля Европарламент принял жесткую резолюцию, в которой призвал в случае прямого вторжения России в Украину остановить импорт российских нефти и газа в ЕС, отключить РФ от SWIFT и ввести санкции против приближенных к власти олигархов.

МИД России после этого заявил, что в Кремле рассматривают сценарий отключения страны от SWIFT как гипотетический, но не исключают его. Россия считает, что сейчас в мире есть достаточно альтернатив SWIFT - в том числе и российская система передачи финансовых сообщений Центробанка России (СПФС).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram