ГлавнаяПолитика

Марина Порошенко предложила шаги для ускорения вакцинации

На начало мая в Украине менее 2% вакцинированных.

Марина Порошенко предложила шаги для ускорения вакцинации
Фото: eurosolidarity.org

К возможной очередной волне пандемии, которую в мире ожидают осенью, Украина должна подойти максимально вакцинированной и защищенной от вируса. Об этом в видеообращении заявила лидер команды «Европейской Солидарности» в столице, глава Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики Марина Порошенко.

Она отметила, что сейчас для Украины является ценной каждая ампула вакцины - потому критически важно, чтобы этим дефицитным ресурсом распоряжались рационально и эффективно, чтобы в результате логистических и организационных проблем не допустить потерь в количестве и темпах вакцинации.

«Эпидемия коронавируса кардинально изменила жизнь миллионов людей во всем мире. От ковида погибли почти 46 тысяч наших соотечественников. По официальной статистике уже переболело более двух миллионов украинцев. В период любой пандемии своевременная вакцинация является гарантией сохранения жизни и здоровья миллионов граждан. И я говорю это как врач, а не как политик», - констатирует Марина Порошенко.

По ее словам, власть с начала пандемии не обеспечила быстрых и эффективных переговоров с производителями вакцин - в результате первые партии вакцины поступили не в Украину, а в страны с четкими и понятными стратегиями преодоления болезни.

«Стоит ли тогда удивляться, что первая прививка в Украине была произведена лишь в конце февраля? Это тогда, когда другие государства отчитывались о 10, 20, 30 процентах вакцинированных. Сегодня в этих странах привита большая часть населения. Закрывают ковидные больницы, начинают открывать границы, там болезнь фактически преодолена. Украина же через два месяца после начала вакцинации на начало мая не дотягивает до 2 процентов вакцинированных. И это одной дозой. Тогда как в Израиле двумя дозами привито 60 процентов, а в США - 45 процентов», - отмечает Порошенко.

«В следующие несколько месяцев власть обещает ускорить вакцинацию. Но произойдет это не ее усилиями, а прежде всего за счет международной глобальной инициативы COVAX, которая помогает бедным странам, и поставок, осуществленных через британское закупочное агентство «Краун Эйджентс», активное сотрудничество с которым началось еще в 2015 году. Но все еще существует большой риск, что и этого количества вакцин будет критически мало как для получения коллективного иммунитета, так и для того, чтобы сократить позорное отставание Украины по темпам вакцинации от европейских соседей», - предостерегает глава профильной комиссии Киевсовета.

Марина Порошенко предложила шаги для существенного ускорения вакцинации. Прежде всего в «Европейской Солидарности» требуют созвать СНБО и внести изменения в действующий План вакцинации.

«Необходимо срочно расширить перечень лиц, которые будут иметь доступ к вакцинам. Когда каждый человек, пожелавший вакцинироваться, гарантированно сможет это сделать в течение четырех-шести недель», - объясняет Марина Порошенко.

Популяризировать вакцинацию должны не сомнительные лидеры мнений, а врачи-герои, которые есть в каждой области и в каждом городе. «Именно им доверяют люди», - убеждена Марина Порошенко.

«ЕС» призывает срочно создать логистическую сеть массовой вакцинации. Расширить пункты прививок, когда в каждом кабинете семейного врача, в каждом фельдшерско-акушерском пункте, особенно в сельской местности, украинцы смогут получить прививки. Необходимо мобилизовать из резерва армейский медицинский персонал и срочно привлечь его к процессу вакцинации, как это было сделано в США.

За счет публично-частного партнерства наладить производство вакцины в Украине. Это реалистично и возможно, убеждена Марина Порошенко.

«Отдельно обращаемся к главам церквей и религиозных организаций. Мы просим, чтобы по примеру Великобритании вы рассмотрели возможность создания дополнительных пунктов вакцинации при храмах. Также рассчитываем, что ваше разъяснение среди прихожан о необходимости вакцинации развенчает любые мифы на эту тему», - призвала Марина Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram