ГлавнаяПолитика

В МИД назвали указ Путина о лишении украинцев прав на землю в Крыму юридически неправомочным

По состоянию на апрель 2020 года 11 тысяч участков на полуострове принадлежали иностранцам, большинство - украинцам.

В МИД назвали указ Путина о лишении украинцев прав на землю в Крыму юридически неправомочным
Фото: epravda.com.ua

20 марта 2021 года вступил в силу Указ президента РФ Владимира Путина о том, что украинцы не могут владеть землей в большинстве районов аннексированного Россией Крыма.

Как пишет РБК, документ, который Путин подписал в марте 2020 года, запрещает владеть землей на приграничных территориях "иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам".

Ограничения ввели, в частности, в Евпатории, Керчи, Ялте, Судаке, Севастополе. Под запрет не попали земли в Симферополе, Джанкое, Красноперекопске, Белогорском, Красногвардейском и Первомайском районах.

Отметим, по состоянию на апрель 2020 года 11 тысяч участков на полуострове принадлежали иностранцам, большинство - украинцы.

Представитель МИД Украины Олег Николенко назвал этот документ юридически неправомочным.

"Указ президента РФ о запрете украинцам владеть землей в Крыму юридически неправомочен. После восстановления суверенитета нашего государства на полуострове нарушенные права законных владельцев будут восстановлены", - написал он в Твиттере.

"В худших традициях своих исторических предшественников руководство России фактически продолжает русифицировать Крым. Указ Президента РФ № 201 юридически неправомочен и не будет иметь правовых последствий для Украины", - отметил Николенко в комментарии Радио Свобода.

Он добавил, что Россия продолжает пренебрегать основополагающими нормами и принципами права, в том числе и международного. Действия Кремля, отметил Николенко, не останутся без должной оценки международного сообщества.

"Лишение украинцев права собственности на земельные участки в Крыму будет в фокусе внимания "Крымской платформы" на ее инаугурационном саммите в этом году", - отметил представитель МИД.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram