ГлавнаяПолитика

Евросоюзу не нужен "Северный поток-2", - вице-президент Еврокомиссии

Еврокомиссия всегда придерживалась позиции, согласно которой проект "Северный поток-2" не является необходимым для энергоснабжения ЕС.

Евросоюзу не нужен "Северный поток-2", - вице-президент Еврокомиссии
Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс
Фото: EPA/UPG

Евросоюз не нуждается в строительстве газопровода "Севеный поток-2" для собственного энергообеспечения.

Об этом в интервью Tagesspiegel заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

"Нам не нужен "Северный поток-2", - сказал Тиммерманс, отвечая на вопрос, имеет ли смысл трубопровод с точки зрения энергетической политики.

Комиссар ЕС напомнил, что Еврокомиссия всегда придерживалась позиции, согласно которой проект "Северный поток-2" не является необходимым для энергоснабжения ЕС. Но учитывая то, что труба все же существует, Комиссия ЕС должна по крайней мере обеспечить ее использование в соответствии с правилами ЕС, нравится это России или нет.

6 марта глава ведущей фракции Европарламента Европейской народной партии Мартин Вебер предложил превратить "Северный поток-2" в рычаг воздействия на Россию. Он отметил, что этот газопровод не отвечает интересам Европы.

Ранее депутат Европейского парламента Андрюс Кубилюс заявил, что российский газопровод "Северный поток-2" не является экономически целесообразным и несет в себе риски как для ЕС и Украины, так и для самой Германии.

Ранее, в феврале, США решили не вводить санкции против немецких компаний, задействованных в строительстве "Северного потока-2". В то же время пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что компании, участвующие в строительстве российского газопровода "Северный поток-2", как и прежде, могут попасть под санкции.

По состоянию на конец февраля работу на российском газопроводе "Северный поток-2" прекратили 18 международных компаний. Это позволит им избежать американских санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram