ГлавнаяМир

В Европарламенте предложили сделать "Северный поток-2" рычагом давления на Россию

"Этот газопровод не отвечает интересам Европы".

В Европарламенте предложили сделать "Северный поток-2" рычагом давления на Россию
Фото: EPA/UPG

Председатель ведущей фракции Европарламента Европейской народной партии Мартин Вебер предложил превратить "Северный поток-2" в рычаг воздействия на Россию. Он отметил, что этот газопровод не отвечает интересам Европы.

Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Der Spiegel, передает РБК-Украина.

По его словам, "Северный поток-2" нужно сделать "рычагом влияния во внешней политике", если ЕС не удастся заморозить его строительство. По мнению Вебера, газопровод нужно "привязать к поведению российского руководства".

"Если российское руководство не вернется к совместной работе как партнеры, трубопровод не сможет работать в полном объеме. Тогда это будет ответственность Кремля", - пояснил он.

Вебер призвал Евросоюз действовать более уверенно в том, что касается внешней политики, подчеркнув, что Европа должна "отказаться от наивности" в отношениях с Россией и другими странами.

Напомним, в Кабинете министров Украины рассказали, какими будут действия в случае завершения "Северного потока-2".

Ранее депутат Европейского парламента Андрюс Кубилюс заявил, что российский газопровод "Северный поток-2" не является экономически целесообразным и несет в себе риски как для ЕС и Украины, так и для самой Германии.

3 марта комитет по разведке Сената США утвердил кандидатуру нового руководителя ЦРУ - Вильяма Бернса. 25-26 февраля 2014 года Бернс был первым дипломатом, который посетил страну после Революции Достоинства.  Он побывал в Свято-Михайловском кафедральном соборе, в котором отпевали погибших, а также провел беседы с активистами Майдана - представителями медицинской службы, религиозными деятелями, членами общественных организаций.

В 2005-2008 годах Бернс был послом США в России, позже его сменил на этом посту Майкл Макфол.

Ранее, в феврале, США решили не вводить санкции против немецких компаний, которые задействованы в строительстве "Северного потока - 2". В то же время пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что компании, участвующие в строительстве российского газопровода "Северный поток-2", как и раньше могут попасть под санкции.

По состоянию на конец февраля работу на российском газопроводе "Северный поток-2" прекратили 18 международных компаний. Это позволит им избежать американских санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram