ГлавнаяМир

Администрация Байдена еще не определилась с санкциями по "Северному потоку-2"

Госдеп, в соответствии с принятым ранее Конгрессом законом, обязан это сделать.

Администрация Байдена еще не определилась с санкциями по "Северному потоку-2"
Держсекретар США Ентоні Блінкен
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США Джо Байдена еще продолжает процесс определения возможных новых санкций в отношении газопровода "Северный поток-2".

Об этом заявил глава Госдепа Энтони Блинкен, передает “Интерфакс-Украина”.

"Мы продолжаем процесс определения возможных дальнейших санкций", - сказал он, выступая в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

Несколько конгрессменов на слушаниях призвали Блинкена быстрее ввести дополнительные санкции против газопровода, напомнив ему, что Госдеп в соответствии с принятым ранее Конгрессом законом обязан это сделать.

Вместе с тем Блинкен не уточнил, когда можно ожидать новых ограничительных мер.

Напомним, 9 марта пять влиятельных республиканских конгрессменов обратились к администрации президента США Джо Байдена с просьбой ввести санкции против участников строительства газопровода "Северный поток-2", предупредив, что проект "грозит усилением энергетической зависимости Европы от России".

Ранее, в феврале, США решили не вводить санкции против немецких компаний, которые задействованы в строительстве "Северного потока-2". В то же время пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что компании, участвующие в строительстве российского газопровода "Северный поток-2", как и раньше, могут попасть под санкции.

По состоянию на конец февраля работу на российском газопроводе "Северный поток-2" прекратили 18 международных компаний. Это позволит им избежать американских санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram