ГлавнаяПолитика

Утверждена новая редакция устава и доктрина партии "Слуга народа" (документы)

В партии появятся Политический совет и Национальный совет общин.

Утверждена новая редакция устава и доктрина партии "Слуга народа" (документы)
Роксолана Пидласа
Фото: Макс Левин

Съезд партии “Слуга народа” утвердит сегодня, 13 марта, новый устав политической силы с новыми руководящими органами. Документ разработали глава и члены Высшего совета партии.

Об этом в комментарии lb.ua сообщила народный депутат Роксолана Пидласа.

"У нас сейчас есть Высший совет партии, в который входит 12 народных депутатов. Мы хотим сделать этот орган более инклюзивным", - отметила она.

Предлагается создание Политсовета, в который будет входить 50-60 человек. Среди них будут не только народные депутаты, но и министры, некоторые главы ОГА и депутаты местных советов. Политсовет будет принимать политические и стратегические решения. Например, о политических союзах - каких кандидатов партия будет поддерживать.

На вопрос, будет ли это касаться коалиции в Верховной Раде, Пидласа ответила: однозначно. "Это касается и политических союзов национального уровня, и местных союзов, и международных. Какая партия может быть сестринской для "Cлуги народа" из европейских партий? В какие партии могут вступать в Парламентской ассамблее Совета Европы наши депутаты", - добавила нардеп.

Другим руководящим органом будет Национальный совет общин, в который автоматически будут входить главы областных организаций партии. Члены Совета будут заниматься вопросами местного самоуправления и децентрализации и иметь право вето на решения Политсовета, если его решения будут противоречить выше упомянутым идеям.

"На местном уровне будет такая же структура: глава областной организации, политсовет и Совет местных организаций", - пояснила Пидласа.

Кроме того, на основе программ партии и президента будет одобрена Доктрина, где определят 20 секторальных направлений с конкретно прописанными задачами.

"Там есть принципы и основные направления. Фундаментальные наши задачи: мир на Донбассе, восстановление инфраструктуры, развитие институций. Есть отдельно часть об идеологии: остается однозначно центризм", - пояснила Пидласа.

Проект доктрины также находится в распоряжении Lb.ua.

Обновление 15:29. Политическая партия "Слуга народа" приняла новый устав, который предоставляет широкие полномочия первичным ячейкам и усиливает связь с регионами, сообщила пресс-служба политической партии.

"Работала группа юристов, идеологов, политтехнологов над тем, чтобы максимально приблизить систему управления партии к реальности. Потому что устав, который у нас был раньше, был хорош для предыдущих этапов развития. На том этапе, на котором мы сейчас, нужны новые шаги", - заявил глава политической партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

В партии появится Политическая совет, который будет разрабатывать тактику и стратегию партии во взаимодействии с экспертным сообществом и гражданским обществом. В нее войдут народные депутаты из фракции "Слуга народа", представители исполнительной власти, некоторые депутаты местных советов и рядовые партийцы.

Еще один новый орган - Национальный совет общин, в состав которого входят главы областных организаций. Это площадка, на которой будут обсуждаться проекты государственных решений в отношении местного самоуправления, региональная политика и будут обмениваться опытом региональные организации.

"Такая структура позволит партии обеспечить максимальное участие членов партии не только в принятии, но и в разработке партийных решений, формулировать проекты политических решений и обсуждать их принятие непосредственно с депутатами или министрами, гибко реагировать на изменения ситуации", - пояснил Корниенко.

Также устав предусматривает, что глава партии формирует секретариат, который объединит партийных экспертов. Каждый из них отвечает за отдельное направление деятельности партии.

Похожая структура руководящих органов будет и на региональном уровне: создаются Политический совет области и Совет общин области. В него входят руководители местных организаций "Слуги народа".

Теперь ячейки могут быть созданы на уровне городов, не являющихся центрами территориальных общин, а также на уровне сел, поселков, улиц, кварталов и даже домов. Региональные организации могут отозвать депутатов местных советов по народной инициативе.

Обновление 16:09. Съезд утвердил Доктрину политической силы. "Это будет тот документ, который объединит и укрупнит все то, что уже наработано. Там наши принципы концептуальные, идеологические - мы неизменны в своих стремлениях - это центризм, радикальный центризм, это те принципы, с которыми Президент шел на выборы. Фактически Доктрина в той или иной степени - это основная часть стратегии развития страны. Это нам поможет лучше осуществлять наши изменения", - подчеркнул Корниенко.

Доктрина состоит из двух больших частей.

Первая - общие принципы партии. Здесь прописана стратегическая цель деятельности партии и команды Зеленского. Доктрина содержит также идеологическую декларацию партии, которая отражает основные положения радикально-центристской идеологии украинского образца.

Вторая часть - направления и задачи изменений, которые партия намерена осуществить в стране. Здесь определены пять стратегических направлений, по которым будет создаваться новая страна. В них - ключевые процессы, запуск и развитие которых будет способствовать трансформации Украины в направлении современного, европейского государства с рыночной экономикой и прочной демократией - мир, институты, инвестиции, инфраструктура, народовластие.

Также предполагается двадцать секторальных направлений, соответствующих основным сферам жизни общества и отражающих планы действий партии в каждой из этих сфер на период до 2024 года.

Доктрина принята решением съезда, но к ней могут вноситься изменения и уточнения. Сразу же после съезда Доктрину обсудят на региональных партийных конференциях по всей стране, она будет обсуждаться в местных организациях и первичных ячейках.

Напомним, в субботу, 13 марта, в Киеве начался съезд партии "Слуга народа".

В нем принимают участие президент Украины Владимир Зеленский, народные депутаты, депутаты местных советов от СН, делегаты от каждой из областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram