ГлавнаяПолитика

Марина Порошенко: гендерное равенство и свободный доступ женщин к политике - признак европейского государства

Она отметила, что время ломать стереотипы о том, что "мужчина не может воспитывать ребенка", а женщина "не может занимать руководящие должности или быть политиком".

Марина Порошенко: гендерное равенство и свободный доступ женщин к политике - признак европейского государства
Марина Порошенко
Фото: glaucoma

Гендерное равенство и свободный доступ женщин к политике является важным шагом в становлении Украины как европейского государства. Об этом в видеообращении заявила лидер "Европейской Солидарности" в Киевсовете, председатель Постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Марина Порошенко.

На сайте пресс-службы "ЕС" отмечали, что Порошенко подчеркнула важность воспитания цивилизованного толерантного общества, которое категорически не приемлет дискриминации по возрасту, полу, происхождению или иных отличий своих граждан.

"Нам, действительно, давно пора сломать стереотипы, что "мужчина не может воспитывать ребенка", а женщина "не может занимать руководящие должности или быть политиком". Научиться воспринимать каждого человека, прежде всего, как личность, и оценивать как профессионала своего дела. Именно от такого подхода сможет выиграть и общество, и страна. Ведь мы знаем множество отечественных и мировых примеров, когда мужчины становились непревзойденными поварами, воспитателями и учителями, а женщины возглавляли партии, движения, правительства и страны. И это меняло мир к лучшему", - убеждена председатель комиссии Киевсовета.

Марина Порошенко отметила, что в международных отчетах Украина до сих пор занимает не лучшие места из-за низкой вовлеченности женщин в политику. Сейчас в украинском парламенте только 21% женщин, а в правительстве только 3 министра.

По ее словам, обществу сложно поддерживать идею привлечения женщин в большую политику, когда чиновники публично выражают пещерно-патриархальные взгляды - и тем самым не разрушают, а наоборот формируют еще большие стереотипы, например, позволяя себе сравнивать женщин Украины с туристическими брендами.

Мы все также слышали историю, которая недавно случилась с депутатом «Европейской Солидарности» в Ровенской области, когда ее затравили только за то, что на публичное мероприятие она пришла с собственным ребенком. И в этом контексте очень важным является принятие соответствующего законодательства о привлечении к административной ответственности за проявления сексизма». Ведь страна без дискриминации и сексизма - это европейская страна, а равноправие во всех сферах - это залог успеха", - убеждена Марина Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram