ГлавнаяПолитика

Зеленский фейковой цитатой Шевченко показал, как работает дезинформация

Президент раскритиковал политиков и блогеров за фейки.

Зеленский фейковой цитатой Шевченко показал, как работает дезинформация
Фото: Всеукраїнський форум Україна 30

Президент Владимир Зеленский в своем выступлении на форуме "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм" использовал фейковую цитату Тараса Шевченко, чтобы показать, как работает дезинформация.

"Символично, что мы говорим о дезинформации 9 марта, в 208-й день рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Наш великий поэт и писатель когда-то сказал: "Ту брехню, що справдиться, всі правдою зовуть". Я думаю, эти слова великого украинца заслуживают аплодисментов", - сказал Зеленский.

Зал отреагировал аплодисментами, после чего Зеленский признал, что пошутил.

"Спасибо тем, кто на миг усомнился и вспомнил, что на самом деле это цитата Леси Украинки. А сегодня не 208, а 207 лет со дня рождения Кобзаря", - сказал президент.

Он сказал, что лишь хотел показать, как работает дезинформация.

"Маскируясь, она выглядит достоверно, кроется в деталях, играет на эмоциях, радуется, если у вас нет времени на размышления или глубокий анализ. К счастью, моя фраза не имела целью посеять какую-то панику, создать дефицит на рынке или повлиять на выборы другого государства. Однако чаще всего дезинформация преследует страшные цели", - добавил Зеленский.

Он напомнил об известных российских фейках, таких как "распятый мальчик", "поезда фашистов-карателей", "нас тут нет".

Также фейки, по словам Зеленского, запускают украинские политики, блогеры, "которым из Испании лучше видно, как жить в Украине", и "средства массовой дезинформации, прикрывающих свободой слова диверсии по инструкциям агрессора".

"Когда большие патриоты врут гражданам о Новых Санжарах, что защитникам на фронте запрещено стрелять, о тарелках с борщом, или же когда называют вакцину словом, которое на самом деле характеризует всю суть именно их поступков. Ведь в погоне за собственной популярностью они готовы поставить под удар безопасность, жизнь, здоровье украинцев", - сказал Зеленский.

Президент сказал, что информационная гигиена и критическое мышление должны стать такой же обычным навыком, как мытье рук и выбрасывание мусора.

"Думаю, о силе слова лучше всего сказал Тарас Григорьевич Шевченко. "Ну що б, здавалося, слова... Слова та голос — більш нічого. А серце б’ється — ожива, Як їх почує!.. Знать, од Бога І голос той, і ті слова". Вижу, что кое-кто напрягся. Хорошо, если мы не теряем бдительность. Но на этот раз это действительно его слова, слова Тараса Григорьевича Шевченко", - сказал Зеленский в конце своего выступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram