ГлавнаяПолитика

Больше демократии в России будет означать конец режима Путина, - Петр Порошенко

"Кремль опасается, что усиление сотрудничества с ЕС приведет к увеличению демократии в России".

Больше демократии в России будет означать конец режима Путина, - Петр Порошенко
Фото: eurosolidarity.org

Визит в Москву Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля ярко продемонстрировал настоящие намерения президента РФ Владимира Путина.

Об этом в интервью французскому изданию L'Express заявил лидер "Европейской Солидарности" Петр Порошенко. Перевод беседы привели на сайте партии. Порошенко отметил, что Кремль замораживает свои отношения с Европой, поскольку любые демократические процессы в России представляют угрозу для Путина и его власти.

"Россия решила заморозить свои отношения с Западом. Кремль опасается, что усиление сотрудничества с ЕС приведет к увеличению демократии в России. А больше демократии в России означает конец режима Путина. Поэтому не должно быть никаких иллюзий. Своим приемом, оказанным Жозепу Боррелю, Россия продемонстрировала нежелание развивать диалог с Брюсселем", - убежден Петр Порошенко.

Порошенко также считает, что Запад должен ввести против российского режима новые санкции из-за заключения Алексея Навального. Он отметил, что не идеализирует российского политика за его позицию по Крыму, однако Путин должен нести ответственность за политические репрессии.

Напомним, что визит Борреля в Россию состоялся 5 февраля. Европейские комментаторы назвали его провальным и унизительным для Евросоюза.

Во время совместной пресс-конференции с Боррелем министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал Евросоюз ненадежным партнером. Кроме того, именно в день визита топ-дипломата ЕС Россия объявила персонами нон-грата трех европейских дипломатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram