ГлавнаяПолитика

​В Раде хотят заслушать Баканова о подозрении и резонансных задержаниях сотрудников СБУ

Депутаты ждут пресс-конференции главы СБУ.

​В Раде хотят заслушать Баканова о подозрении и резонансных задержаниях сотрудников СБУ
Фото: Макс Требухов

Комитеты Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и правоохранительный в пределах парламентского контроля хотят заслушать отчет руководства Службы безопасности Украины, в том числе главы СБУ Ивана Баканова, относительно резонансных задержаний сотрудников спецслужбы.

Об этом а комментарии LB.ua сообщила член Комитета ВР, народный депутат фракции "Слуга народа" Ирина Верещук.

"У нас есть намерение в рамках парламентского контроля заслушать господина Баканова (относительно скандала с громким задержанием сотрудника СБУ и подозрением по подготовке покушения на другого представителя спецслужбы, - ред.)", - сказала она.

Также, по ее словам, депутаты ждут пресс-конференцию главы СБУ по этому вопросу.

"А потом будем определяться с датой такого слушания. Сейчас такая дата еще не определена. Хотя пресс-конференции мы ожидаем в ближайшие дни. У нас эти недели пленарные, поэтому собрать комитет можно будет оперативно", - добавила Верещук.

Депутат подчеркнула, что на заседании фракции 25 января при участии президента Владимира Зеленского этот вопрос не рассматривали, однако депутаты-члены Комитета "намерены пригласить коллег-депутатов, например, из правоохранительного комитета на общее слушание».

Коллега Верещук по комитету и депутат "Слуги народа" Марьяна Безуглая добавила, что резонансные дела в СБУ обсуждались на уровне комитета. В ближайшее время предполагается общение с руководством спецслужбы.

"Однако завтра, 27 января, на заседании нашего комитета этот вопрос не будет рассматриваться. Поскольку мы сейчас концентрируемся на рассмотрении в четверг, 28 января, нового законопроекта об СБУ 3196-Д. Я являюсь главой рабочей группы по подготовке этого законопроекта. Надеемся, что уже в четверг он будет принят в первом чтении. Законопроект уже дважды обсуждался на фракции. Президент на заседании фракции прокомментировал вопрос СБУ, что служба нуждается в реформировании. Соответственно, необходимо решение парламента. Это лишь первое чтение, поэтому еще будет длительная работа не менее квартала. Мы надеемся, что другие фракции также проголосуют за законопроект, потому что этот вопрос - государственный, не на год или два. А на 10, 15, 20 лет. Потому что за все эти годы после развала Советского Союза и правопреемнического закона ни один новый законопроект даже не проходил комитет. Такая безумная резистентность системы требует изменений", - отметила Безуглая.

Но в пределах парламентского контроля, по ее мнению, депутаты должны заслушать господина Баканова по резонансным делам.

"Общаться будем. Вполне возможно, что вместе с правоохранительными комитетом", - добавила Безуглая.

В свою очередь глава Комитета по вопросам правоохранительной деятельности, депутат "Слуги народа" Денис Монастырский в комментарии LB.ua подтвердил возможное совместное заседание комитетов.

"Да. Мы говорили о такой возможности после пресс-конференции Баканова", - сказал он.

В то же время народные депутаты даже "off records" отказываются от комментариев относительно возможных версий по ситуации в СБУ, мотивируя тайной идущего следствия.

Напомним, 23 января полковник "Альфы" СБУ Юрий Расюк задержан по подозрению в подготовке убийства начальника Управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова. Сообщалось, что в заказе убийства подозревают бывшего заместителя главы СБУ Дмитрия Нескоромного, который сбежал.

Нескоромный был заместителем главы СБУ в июле - ноябре 2019 года, после чего получил повышение и стал первым заместителем - начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. В марте 2020-го был освобожден от должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram