ГлавнаяПолитика

Задержан полковник "Альфы", который готовил убийство главы внутренней безопасности СБУ (обновлено)

СБУ и прокуратура отрицают информацию о розыске экс-заместителя председателя СБУ Нескоромного.

Полковника "Альфы" СБУ Андрей Расюк задержан по подозрению в подготовке убийства начальника Управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова.

Об этом в соцсети Facebook сообщил главный редактор издания Цензор Юрий Бутусов.

Он добавил, что в заказе убийства подозревают бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины Дмитрия Нескоромного. "Его ищут, и ему запрещен выезд из страны", - пояснил он.

Нескоромный был назначен Зеленским заместителем главы СБУ и занимал должность с 1 июля по 8 ноября 2019 года, а с 8 ноября по 13 марта 2020 года был первым заместителем главы СБУ - начальником Главного управления по борьбе с коррупцией СБУ. "Сейчас он находится в составе СБУ без должности", - добавил Бутусов.

Обновление 13:53. Пресс-служба СБУ сообщила, что 22 января были проведены следственно-оперативные мероприятия по предупреждению убийства сотрудника спецслужбы.

В настоящее время задержан один действующий сотрудник СБУ.

"Официальная информация по этому поводу будет предоставлена позже, после завершения всех следственных и оперативных мероприятий. И как только это позволят нормы законодательства, в частности процессуального", - говорится в сообщении.

Обновление 19:27. На брифинге 23 января в Киеве начальник следственного управления ГСУ СБУ Анатолий Булич сообщил, что задержание одного из офицеров СБУ вызвало большой резонанс в обществе.

"Уголовное производство не является какими-то разборками между сотрудниками СБУ, а непосредственным предупреждением совершения тяжкого преступления. В деле не идет речь о каком-то эфемерном перераспределении сфер влияния или финансовых потоков, как пишут в СМИ", - цитирует Булича "Интерфакс-Украина".

"Вчера, 22 января ... СБУ провела резонансное задержание ... Задержан сотрудник штаба антитеррористического центра при СБУ по подготовке заказного убийства другого сотрудника СБУ - сотрудника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова", - рассказал начальник следственного управления.

По словам Булича, сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения задержанному.

"Сбор данных проходил в течение длительного времени .... Следователи СБУ установили, что имел место заговор нескольких лиц, ими был разработан четкий план совершения преступления, организатор для этого подыскивал исполнителя и предложил за выполнение указанного преступления 50 тысяч долларов", - отметил Булич.

Булич уточнил, что вчера СБУ задержала одного из организаторов во время передачи части средств. "Это была оплата подготовки к совершению преступления", - добавил он.

В Службе безопасности Украины и Офисе генерального прокурора отрицают информацию о розыске бывшего заместителя главы СБУ Дмитрия Нескоромного. Информация о побеге одного из подозреваемых якобы ложная, передает РБК-Украина.

Представитель спецслужбы подтвердил, что вчера был задержан сотрудник "Альфы" Андрей Расюк по подозрению в организации и подготовке убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ, генерала Андрея Наумова.

В то же время ведомство отрицает, что задержан еще один подозреваемый - экс-заместитель председателя СБУ Дмитрий Нескоромный, который якобы затем скрылся.

"Не соответствует действительности информация, что якобы кто-то бежал в наручниках с места преступления", - отметил Булич.

Он возразил, что Нескоромному было предъявлено подозрение.

Начальник отдела Офиса генпрокурора Андрей Лысокобылка подчеркнул, что в деле только один подозреваемый. Ему инкриминируют подготовку покушения на сотрудника правоохранительного органа.

Мотивы действия подозреваемого силовики назвать отказались. Они лишь отметили, что поиск его сообщников продолжается.

Напомним, в апреле 2020 года генерал-майора Службы безопасности Украины Валерия Шайтанова задержали за подготовку убийства известного добровольца Адама Осмаева по заказу российских спецслужб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram