ГлавнаяПолитика

Тимошенко: закон о референдуме лишает людей возможности определять государственную политику

По мнению лидера «Батькивщины», в действующей редакции народ никогда не сможет провести референдум.

Тимошенко: закон о референдуме лишает людей возможности определять государственную политику
Фото: скрін відео/facebook Юлія Тимошенко

«Батькивщина» не поддержала закон о народовластии из-за того, что, согласно нормам и процедурам, прописанным в документе, люди просто не смогут добиться референдума по вопросам, которые их действительно беспокоят. Об этом заявила Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко во время обсуждения поправок к законопроекту №3612 о народовластии через всеукраинский референдум.

Юлия Тимошенко напомнила, что главное обязательство президента, которое он принимал перед обществом, было введение народовластия. «Он убеждал, что каждый важный вопрос будет сначала приниматься на референдуме народом и только потом воплощаться в жизнь. Прошло два года. Покуда был внесен закон о народовластии. Не первым, как было обещано. И в редакции, согласно которой народ провести референдум не сможет никогда», - возмутилась Юлия Тимошенко

Она отметила, что команда «Батькивщины» внесла более трехсот поправок для того, чтобы дать людям возможность определять политику государства. «К сожалению, большая часть этих правок не учтена. На голосование выносится закон профессионально непригодный, сделанный таким образом, чтобы люди не могли пробиться через эту стену», - предостерегла глава партии.

«Это иллюзия народовластия, это абсолютная его имитация. Поэтому мы должны разработать и принять честный закон о референдуме, который наконец даст людям реальную возможность влиять на курс страны, который более 70 процентов граждан считают ошибочным», - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram