ГлавнаяПолитика

"Слуга народа" на фракции обсудила бюджет-2021 и кадровые вопросы

Одна из основных претензий к проекту бюджета - недостаточное финансирование Министерства здравоохранения.

"Слуга народа" на фракции обсудила бюджет-2021 и кадровые вопросы
Фото: facebook/Олександр Качура

Принятие сметы на следующий год возможно до конца пленарной недели или на внеочередном заседании Рады. Кадровые вопросы назначения Сергея Шкарлета министром образования и Юрия Витренко на Минэнерго - пока сняты с повестки дня.

Об этом в комментарии LB.ua после заседания "Слуги народа" в КВЦ "Парковый" сообщил народный депутат фракции Александр Качура.

"Один из главных вопросов заседания фракции - это бюджет на следующий год. Окончательного решения относительно точной даты голосования не принято. Сейчас продолжается заседание бюджетного комитета (началось через 4 часа от запланированного времени - LB.ua). Коммуникация еще продолжается. Если будет окончательная редакция, если будут голоса депутатов под бюджет, возможно, что поставят этот вопрос на голосование завтра. Если нет, то, возможно, что до конца недели. Или же необходимо будет внеочередное заседание Рады", - заявил он.

Одна из основных претензий к проекту бюджета, по его словам, это недостаточное финансирование Министерства здравоохранения. Напомним, ко второму чтению Правительство увеличило финансирование МОЗ лишь на 4 млрд грн

"Мы договорились, что медицина будет дофинансирована. Для меня лично это принципиальная позиция. Многие мои коллеги с этим согласились. В Правительстве признали, что на медицину необходимо выделить дополнительные средства в условиях пандемии", - подчеркнул он.

Также, по информации депутата, на фракции согласовали голосования за законы, которые возвращают полномочия НАПК по обязательному электронному декларированию, продолжению особого статуса ВОТ и созданию Бюро экономической безопасности.

Качура отметил, что кадровые вопросы не рассматривались на заседании фракции.

"Очевидно, что для этого проведут отдельное заседание фракции уже завтра, после заседания Совета".

Как сообщили другие два источника LB.ua в "Слуге народа", "о перспективах назначения Шкарлета, то он уже зарекомендовал себя. Поэтому есть вероятность, что голоса будут. А по Витренко, то там другая история. Поэтому еще вопрос. Относительно слухов об увольнении министра экологии (Романа Абрамовского), то этот вопрос снят. Его будут увольнять. Если кадровые вопросы будут согласованы, то их могут рассмотреть до конца недели", - рассказал другой нардеп.

Народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк обнародовал проект поправок к бюджету-2021.

Фото: Ярослав Железняк

Фото: Ярослав Железняк

Фото: Ярослав Железняк

Фото: Ярослав Железняк

Фото: Ярослав Железняк

Фото: Ярослав Железняк

Фото: Ярослав Железняк

Фото: Ярослав Железняк

Фото: Ярослав Железняк

"А вот и комитетские поправки в Бюджет-2021. Сейчас еще идет обсуждение, поэтому могут быть мелкие изменения. Но общий тренд понятен", - написал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram