ГлавнаяПолитика

На Херсонщине нардеп от "Слуги народа" раздавал в округе рыбу

"Помощь" получили только нуждающиеся.

Народный депутат Украины от "Слуги народа" Алексей Ковалев 13 декабря устроил «праздник» для жителей нескольких сел своего округа на Херсонщине. Местные жители получали в брендированных пакетах с фамилией нардепа большую живую рыбу.

Фото: facebook.com/sluganarodu.kovalov.186

На своей странице в фейсбуке Ковалев написал, что "праздничное настроение должно быть у всех". Нардеп поблагодарил "активных жителей Долматовской ОТГ", а также депутатов, которые помогли ему "доставить небольшие, но полезные подарки, людям, нуждающимся в помощи".

Фото: facebook.com/natasha.dementeeva

Как сообщила в фейсбуке местная жительница Виктория Пасечник, рыбу от депутата получили люди с инвалидностью, опекуны, малообеспеченные, многодетные и работники местного сельхозкооператива имени Горького.

Депутат Голопристаньского городского совета от "Слуги народа" Наталья Пашкевич сообщила, что раздача рыбы также проходила в селе Кардашинка, что тоже входит в границы округа нардепа Ковалева, и была посвящена дню памяти святого Андрея Первозванного.

Фото: facebook.com/natasha.dementeeva

Фото: facebook.com/natasha.dementeeva

Как пишет Движение ЧЕСНО, родной брат нардепа, депутат облсовета от партии "Слуга народа" Юрий Ковалев является директором государственного предприятия "Херсонский производственно-экспериментальный завод по разведению молодежи частиковых рыб", расположенного в городе Голая Пристань. Также Юрий Ковалев является учредителем ООО "Рыбоводная ферма - Ювента". Согласно декларации брата нардепа, корпоративные права он передал третьим лицам в управление.

В комментарии ЧЕСТНО нардеп сообщил, что госпредприятие не имеет никакого отношения к этой рыбе, потому что разводит малька, а рыбу он приобрел в компании своего брата.

Стоило это 47 тысяч грн.

"Это мои депутатские деньги. Я неоднократно говорил, что все деньги, которые я получаю на депутатскую деятельность, на квартиру, на проезд, я все трачу на округ", - рассказал Алексей Ковалев.

Кроме того, нардеп сообщил, что не считает раздачу рыбы "гречкосийством".

"У нас сейчас нет выборов, мы постоянно помогаем людям. Заметьте, не перед местными выборами, а после. Мы покупали строительные материалы, будем покупать новогодние подарки для детей. Все это я покупаю на свою зарплату и те деньги, о которых говорил. Я не считаю это гречкосийством", - убеждает он.

В ЧЕСТНО считают, что этот случай имеет все шансы попасть в музей избирательного трэша.

"Вместо того, чтобы системно работать над законодательной базой, парламентарии идут в округа и раздают гречку, позиционируют это как благотворительность. Это в первую очередь унижает избирателей, доказывает, что уровень политической культуры чрезвычайно низкий даже на уровне парламента", - отмечает координатор Движения ЧЕСНО Вита Думанская.

Ранее Движение ЧЕСНО выиграло суд у бывшего народного депутата Пташник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram