ГлавнаяПолитика

Финансирование полиции в проекте госбюджета 2021 г. является недостаточным, - Монастырский

По его словам, вопрос обеспечения полицейских остается несовершенным.

Финансирование полиции в проекте госбюджета 2021 г. является недостаточным, - Монастырский
Денис Монастырский
Фото: Resonance.ua

Руководитель комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский считает недостаточным финансирование Национальной полиции Украины, которое предусмотрено в проекте государственного бюджетв на 2021 год.

"Вопрос обеспечения полицейских, к сожалению, остается несовершенным, и на сегодня средняя зарплата полицейского составляет примерно 12 тыс. грн. Я думаю, что средняя зарплата хотя бы в 15 тыс. грн могла бы быть тем стартом, с которого человек начнет свою службу в полиции, особенно учитывая те вызовы, которые переживает отрасль", - сказал Монастырский в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По его словам, вопрос надлежащего материального обеспечения и определяет недобор личного состава Нацполиции, который на сегодня составляет от 20 до 30%.

В то же время политик отметил, что в целом в правоохранительной системе удалось добиться повышения заработных плат для прокуроров, в частности местных.

"В проект государственного бюджета, который завтра будет рассматриваться в зале, после реформы (местные прокуроры будут - ред.) получать значительные суммы - 20-25 тыс. грн", - уточнил глава профильного комитета ВР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram