ГлавнаяПолитика

Украина представила ЕС концепцию Крымской платформы

ЕС и Украина провели восьмую видеоконференцию, посвященную оккупированному Крыму.

Украина представила ЕС концепцию Крымской платформы
Фото: horoshienovosti.com.ua

Украина представила концепцию "Международной крымской платформы" Европейскому союзу при обсуждении последствий незаконной оккупации Крыма.

Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних действий, сообщает ЄП.

ЕС и Украина провели восьмую видеоконференцию, посвященную оккупированному Крыму. Встреча состоялась на уровне высших должностных лиц Европейской службы внешнего действия и Еврокомиссии и представителей украинской власти.

ЕС и Украина обнародовали свою политику в отношении Крыма и Севастополя, включая ограничительные меры, и приветствовали дипломатические усилия, направленные на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Украина также представила концепцию "Международной крымской платформы".

"Участники также обратились к вопросам сотрудничества в международных форумах и вопросам международного права. Было подчеркнуто серьезное ухудшение ситуации с правами человека на полуострове, в результате чего международным организациям и субъектам прав человека все еще отказывали в доступе. Обе стороны также обменялись мнениями по ситуации в области безопасности и растущей милитаризации полуострова Российской Федерацией", - говорится в заявлении.

В ЕС подчеркнули, что не признают и не будут признавать незаконную оккупацию Крымского полуострова Российской Федерацией.

Напомним, в начале июня министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объявил, что Украина намерена создать международную платформу для обсуждения с партнерами деоккупации Крыма. По мнению главы МИД, Украина должна решать несколько тактических и одну стратегическую задачу.

По словам первого заместителя главы МИД Эмине Джеппар, создание платформы имеет целью "задать многоуровневую рамку, которая будет держать тему Крыма на разных уровнях". Самый высокий политический уровень на себя возьмет саммит, организацию которого будет инициировать Украина. Он будет проходить ежегодно 26 февраля - в день сопротивления Крыма российской оккупации.

Провести в Украине первый Крымский саммит Министерство иностранных дел Украины планирует в 2021 году.

6 октября на итоговой пресс конференции по результатам саммита Украина-ЕС в Брюсселе Зеленский заявил, что Европейский Союз принципиально готов присоединиться к украинской инициативе по формату "Крымская платформа".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал пять приоритетов работы "Крымской платформы". По его словам, это, во-первых, безопасность, включая свободу мореплавания; во-вторых, обеспечение эффективности санкционных ограничений против государства-агрессора; в-третьих, защита прав человека и международного гуманитарного права; в-четвертых, защита образовательных, культурных, религиозных прав и в-пятых, преодоление негативного влияния временной оккупации Крыма на экономику и окружающую среду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram