ГлавнаяПолитика

Кабмин опубликовал постановление о локдауне

Кабмин опубликовал постановление о локдауне

Кабмин опубликовал постановление о локдауне
Фото: smebanking.news

Кабинет министров обнародовал постановление от 9 декабря 2020 года №1236 "Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2".

Документ опубликован на сайте правительства.

Согласно постановлению, с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19 с 19 декабря 2020-го до 28 февраля 2021 года на территории Украины усилены карантинные ограничения, установленные соответствующими постановлениями Кабмина от 11 марта, 20 мая и 22 июля.

Постановление также предусматривает усиление ограничений в период с 8 января до 00:00 25 января. В ночь с 31 декабря на 1 января работа ресторанов и кафе будет разрешена до 01:00.

На период локдауна запрещено посещение всех учебных заведений, кроме дошкольных и специальных.

Запрещена работа кафе, баров, ресторанов, кроме на вынос и на доставку.

Запрещен прием посетителей в торгово-развлекательных центрах, кроме покупки товаров первой необходимости.

Запрещен прием посетителей в заведениях развлекательной деятельности.

Запрещена работа учреждений культуры (театры, кинотеатры, выставки), фитнес-залов, бассейнов, всех массовых мероприятий, кроме официальных спортивных. Салоны красоты могут работать исключительно по предварительной записи и без ожидания посетителей внутри.

Закроются все заведения размещения, кроме гостиниц и учреждений реабилитации.

Общественный транспорт продолжит работу. Будут работать отели, банки, продуктовые, аптеки, почтовые операторы.

Как сообщали, с 19 декабря в Украине вступят в силу новые карантинные ограничения, которыми запрещены:

  • проведение в учебных заведениях массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием детей из более чем одной группы/класса и в присутствии посетителей;
  • проведение в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания праздничных мероприятий, банкетов, мастер-классов, публичных событий;
  • прием посетителей в музеях, на выставках, в галереях и т.д., если в залах присутствует более одного человека на 10 кв. метров;
  • работа общепита с 23:00 до 7:00 (кроме доставки и заказов на вынос). Проведение расчетных операций прекращается после 22:00;
  • религиозные мероприятия: в помещении при условии присутствия более одного человека на 5 кв. метров; на открытом воздухе при условии несоблюдения дистанции 1,5 метра между присутствующими.

Напомним, 9 декабря Кабинет министров сообщил о введении локдауна в Украине. Он начнется с 8 января и продлится до полуночи 25 января. Также до марта продолжили режим чрезвычайной ситуации и действующие карантинные ограничения, которые будут действовать каждый день, кроме периода локдауна.

Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий не исключает, что в Украине жесткие карантинные ограничения могут ввести раньше 8 января, если ситуация с распространением коронавируса в государстве ухудшится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram