ГлавнаяПолитика

"Батькивщина" требует усилить защиту украинцев от коронавируса

Отчитываться, по мнению Соболева, должен президент.

"Батькивщина" требует усилить защиту украинцев от коронавируса
Фото: Анна Стешенко

Власть должна сделать все возможное, чтобы защитить людей в условиях ускоренного распространения коронавируса, а президент должен отчитаться перед украинцами о действиях по борьбе с болезнью. Об этом заявил заместитель главы партии "Батькивщина" Сергей Соболев во время выступления на согласительном совете лидеров депутатских фракций и комитетов, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Политик отметил, что темпы тестирования на коронавирус в стране уже ускорились, теперь нужно позаботиться о том, чтобы люди имели возможность делать это бесплатно.

«800  тысяч тестов было проведено уже за последние три недели. Но сколько наши граждане отдали денег за эти тесты, которые, на мой взгляд, должны быть бесплатными. Это обязанность украинского государства, как и любой другой страны», - отметил Соболев.

Приоритетным сегодня, убежден политик, является вопрос защиты врачей, учителей, учеников. А также обеспечение надлежащих условий обучения в условиях распространения болезни.

«К героям-врачам и младшему медицинскому персоналу сейчас добавляются герои-учителя. Кроме того, мы понимаем, что у нас тысячи учеников не имеют возможности дистанционно учиться. И не только в селах, но и в городах тоже. Это связано не только с отсутствием возможности использовать интернет-соединение, но и с отсутствием оборудования для этого. Как эти дети учатся, значит, что они сидят дома, лишены ключевого права на образование?» - возмутился Сергей Соболев.

Политик убежден, власть должна позаботиться и о надлежащих условиях защиты тысяч членов избирательных комиссий и избирателей, которые придут на участки 25 октября.

«ЦИК нужно принимать решение не об опросе в день выборов, которое неизвестным образом уже в третий раз попадает в повестку дня с тем же названием, но под другими номерами. Надо немедленно уполномочить ЦИК обеспечить защиту тысяч граждан на избирательных участках», - отметил Соболев.

По его словам, власть недооценивает угрозу вируса, а средства на борьбу с болезнью тратит неэффективно.

«Ресурс, выделенный на борьбу с коронавирусом, был, к сожалению, просто разбазарен, потому помощь врачам, младшему медицинскому персоналу теперь уже и учителям была провалена. Но болезни нужно противостоять, и обязанность власти - защитить людей», - подчеркнул депутат.

Напомним, на час вопросов к правительству в Верховной Раде депутаты вызвали министра образования Сергея Шкарлета для обсуждения вопроса защиты учителей в условиях роста темпов распространения коронавируса в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram