ГлавнаяПолитика

Рада не планирует пересматривать постановление о проведении местных выборов

Внесение изменений в постановление может поставить под сомнение организацию выборов.

Рада не планирует пересматривать постановление о проведении местных выборов
Фото: Анна Стешенко

Верховная Рада не планирует пересматривать постановление о проведении местных выборов.

Об этом на брифинге после согласительного совета заявил спикер Дмитрий Разумков, передает корреспондент LB.ua.

"По состоянию на сегодня, на этой пленарной неделе никаких постановлений об изменениях постановления об объявлении выборов, уже одобренного Верховной Радой, нет. Дополнительной информации о том, кто что-то кому-то обещал или не обещал, тем больше поручений Верховной Раде нет. Она работает самостоятельно и так будет дальше", - сказал он.

Разумков сомневается, что автор соответствующего постановления о внесении изменений в уже проголосованное постановление о местных выборах, депутат "Слуги народа" Александр Качура, будет настаивать на рассмотрении своего проекта.

"Я не уверен, что это возможно. Что касается самих изменений в постановление, то, к сожалению или счастью, ситуация сейчас такова, что внести изменения в постановление об объявлении выборов, принятое Верховной Радой, мягко говоря, очень сложно. Это может поставить под сомнение организацию выборов, которые сегодня готовятся, к которым готовится все государство. Ранее мы видели позицию и представителей Офиса президента, и представителей общественного сектора и политических партий. Насколько мне известно, она не менялась".

Напомним, что Качура в комментарии Lb.ua заявил, что предложил изменения в постановление о проведении местных выборов. "В частности, внести изменения в пункт 3 постановления в части проведения местных выборов в облсовет на подконтрольных территориях... Об изменении даты выборов речь вообще не идет. Как и об отмене местных выборов. Отмена выборов возможна только в случае введения чрезвычайного или военного положения".

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что украинская сторона на встрече советников глав государств "нормандской четверки" 11 сентября в Берлине не брала на себя никаких обязательств по пересмотру постановления Верховной Рады о назначении местных выборов в Украине на 25 октября.

15 июля Верховная Рада проголосовала постановление о назначении местных выборов в Украине на 25 октября 2020 года. Согласно постановлению, местные выборы 25 октября состоятся в Украине везде, кроме оккупированного Россией Крыма и неподконтрольных украинскому правительству районов Донецкой и Луганской областей.

12 сентября представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Андрей Костин сообщил, что украинская делегация допустила возможность внесения изменений в постановление Рады о назначении местных выборов. Об этом также заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак.

По словам Костина, предложенный проект постановления полностью соответствует Минскому комплексу мероприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram